ПФР — о пересмотре пенсий в рамках договора с Эстонией

В Калининграде в отделении ПФР по Калининградской области сегодня, 21 июля 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) сообщили, что международным договором в сфере пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года, заключенным между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, действующим с 16 октября 2011 года, предусмотрен пересмотр пенсий, назначенных до вступления в силу данного международного договора:

Россия Эстония— Страховые пенсии, назначенные по законодательству Российской Федерации до вступления в силу Договора гражданам, имеющим периоды работы на территории Эстонии, по желанию заявителей, могут быть пересмотрены. Пересмотр размера пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Такой пересмотр не может повлечь уменьшение размера пенсии и является окончательным.

В случае необходимости до принятия решения о пересмотре пенсии по договору компетентным органом Эстонии может быть осуществлен предварительный расчет пенсии.

О пересмотре пенсии или о предварительном расчете пенсии по Договору необходимо обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства в Российской Федерации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru