Евростат: продовольствие и бытовую электронику выгоднее всего покупать в Польше

imageДания является самой дорогой для проживания страной Европейского союза, Болгария — самой дешевой.

Таковы данные Статистического управления Евросоюза (Евростат). По его данным, ближе всего к среднему для 28 государств ЕС показателю находятся уровни цен в Германии и Испании.

Продукты питания и бытовую электронику выгоднее всего покупать в Польше. Проживать в отелях, пользоваться услугами общепита и покупать алкогольные напитки — в Болгарии. Обе эти страны отличаются также низкими ценами на легковые автомобили. Еще дешевле машины лишь в Словакии и Чехии, излагает статданные собкор Балтийского репортера.

Если средний для ЕС показатель принять за 100%, то в Скандинавии — Финляндии, Швеции и Дании — уровни цен составляют соответственно 123%, 130% и 140%. При этом в восточноевропейских Польше и Румынии потребительская корзина стоит лишь 57%, а в Болгарии — всего 48% от среднеевропейского показателя.

Если же взять страны Балтии, то самый низкий уровень потребительских и гостиничных цен в Литве (65% и 64% соответственно), самый высокий — в Эстонии (80% и 77%). В Латвии эти показатели находятся где-то посередине — 71% и 75%.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru