Ученый: "В советские годы Москва не оказывала такого давления на Литву, какое сейчас идет из Брюсселя"

imageЛитва в течение двух лет примет 325 беженцев из раздираемых вооруженными конфликтами государств Азии и Африки.

Где они остановятся, как будут интегрироваться в наше общество, будут ли они работать или смогут жить только на пособия? Ответить на эти вопросы своим гражданам политики по-прежнему не могут.

Люди уже сейчас беспокоятся, что поселившиеся по соседству с ними иностранцы станут наводить свои порядки, а наша власть, как всегда, будет им потакать.

Латвия, которой выделена квота в 250 беженцев, заинтересована в том, чтобы принимать семьи, а не одиночек.

Министра внутренних дел Литвы С. Сквярнялис заявил собкору Балтийского репортера, что нужно вести активные переговоры с Италией и Грецией по вопросу отбора беженцев, чтобы те не угрожали национальной безопасности, хотели работать и не были враждебны к литовской культуре. Но лагерь беженцев — не рынок, а люди — не товар, который ты можешь не покупать, если он тебе не нравиться. Брюссель за каждого беженца обещает еще и доплатить, так что, скорей всего, в Литву будут везти тех, кого укажут.

— В советские годы Москва не оказывала такого давления, какое сейчас идет из Брюсселя, — вздыхает доктор социальных наук К. Свянтицкас. — Наша юридическая самостоятельность жестко ограничена, а на вопрос, почему мы не можем решать сами, ответ один: был референдум, вступили в ЕС, взяли на себя обязательства… Да, мы стремились стать членами ЕС, но какой ценой и на каких условиях, знают только те, кто вел переговоры о вступлении.

За десять лет в Евросоюзе мы убедились, чего стоит мастерство наших переговорщиков в Брюсселе, говорит ученый:

— В Литве самые низкие выплаты земледельцам, нас обязали разрешить иностранцам скупать нашу землю, а сейчас еще — и принимать чужеземцев, бегущих в Европу от голода и смерти. Сначала принимаем решения, а потом думаем, как их выполнять. Беженцы — это большая головная боль. Сложно сказать, какой это будет контингент, но одно уже сейчас ясно — культурные и религиозные различия, несомненно, будут. Разумеется, они будут стараться сохранить свою идентичность, объединяясь общины по национальному признаку.

К. Свянтицкас убежден: если нет иного выхода, и беженцев придется принимать, госструктуры должны всерьез заняться их интеграцией, а не пускать процесс на самотек:

— Может, через христианские организации можно было бы найти людей, которые будут общаться с беженцами, организовать обучение их детей, социальную помощь и пр. Это в принципе непростое дело, а работа с людьми, оказавшимися в чужой стране и в чуждом им культурном окружении, требует особых усилий.

Не стоит сомневаться, что условия для беженцев в Литве создадут лучшие, чем те, в которых живет большинство литовских семей. Вот только оценят ли это беженцы, будут ли лояльны к государству, в которое их выслали, ведь они надеялись получить пристанище в странах побогаче? Вряд ли…

Литва не готова принять 325 беженцев, считает лидер Партии труда В. Мазуронис:

— Разделение беженцев по странам ЕС проблему по существу не решит, это лишь подложит бомбу замедленного действия под фундамент государств Сообщества. Нельзя ограничиться одними лишь квотами и делать вид, что это решит проблему. Начинать нужно с экономической помощи странам, откуда бегут эти люди.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru