Пограничники из Калининграда и Польши вернули на родину трех заблудившихся рыбаков

Литовская лодкаВ Калининградской области ночью, 4 октября, средствами обнаружения Пограничного управления была выявлена малая скоростная цель, следующая в направлении государственной границы с Польшей.

На многочисленные запросы по средствам радиосвязи, цель не отвечала. Чтобы исключить применение оружия в отношении нарушителей, пользуясь договоренностью по вопросам взаимодействия в сфере охраны общих границ, пограничники передали польским коллегам информацию о возможном нарушении границы в Калининградском (Вислинском) заливе скоростным катером.

Спустя сорок минут поляки сообщили о задержании моторного катера, в котором находились три человека без документов. По регистрационному номеру пограничники установили личность владельца катера. О своих намереньях выйти в пределы акватории, где установлен пограничный режим, хозяин плавсредства пограничную службу не уведомлял, средствами связи и навигации не пользовался, в результате чего потерял ориентировку и нарушил государственную границу с Польшей.

навигационное оборудованиеВечером того же дня польские коллеги передали пограничникам из Калининграда нерадивых рыбаков вместе с катером.

Нарушителями оказались трое жителей Калининграда, 1982, 1981 и 1990 годов рождения. В настоящее время в отношении владельца катера проводится проверка по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьёй 322 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», рассказали собкору в Калининграде сегодня, 7 октября 2014 года, в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области. Кроме того, все трое привлечены к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима (часть 1 статьи 18.3 КОАП РФ — выход на воду без оповещения, в темное время суток, без документов удостоверяющих личность.

Российский катерВ последнее время участились случаи нарушения границы связанных со слабыми знаниями рыбаков в вопросах ориентирования и навигации. Аналогичный случай произошел 30 сентября, когда два гражданина Литвы зашли в российские воды. Литовская лодка была задержана пограничниками в двух километрах от государственной границы. Нарушителями оказались два гражданина Литвы, 1965 года рождения, которые сообщили о том, что сбились с курса и заблудились. Однако в лодке был обнаружен профессиональный спутниковый навигатор, который четко фиксировал координаты судна.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru