Латвия повышает стоимость вида на жительство до 250 тысяч евро

imageВ Латвии с 1 сентября будет изменен порядок получения иностранными инвесторами и членами их семей видов на жительство (ВНЖ) при покупке недвижимости в Латвии.

Для покупателей недвижимости будет установлен единый минимальный порог по всей Латвии в 250 тысяч евро.

Ныне минимальный порог стоимости недвижимости для получения права оформления ВНЖ составляет 143,3 тысячи евро для Риги, Юрмалы и других крупных городов, покупателям недвижимости в регионах придется заплатить 72 тысячи евро.

"На сегодняшний день количество россиян, которые обладают недвижимостью и хотят получить вид на жительство, составляет 1257 человек, общее число иностранцев, подавших заявки на ВНЖ, — 1688", — рассказал в Риге собкор Балтийского репортера представитель компании по недвижимости Алдис Риекстиньш.

Последние поправки в законодательство страны также предполагают, что с 1 сентября этого года будет установлен минимальный размер кадастровой стоимости недвижимости, которая покупается для получения ВНЖ. Согласно новым правилам, ее стоимость не должна быть ниже 80 тысяч евро. В случае несоответствия данному требованию обоснованность рыночной стоимости объекта сделки (250 тысяч евро и выше) необходимо будет подтвердить заключением сертифицированного оценщика.

Сделка, обеспечивающая право на получение ВНЖ в Латвии, после 1 сентября может состоять только из одного объекта. Чтобы получить вид на жительство в Латвии, придется также заплатить пошлину в размере 5% от стоимости приобретаемого инвестором объекта.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru