Латвия облегчает условия въезда для высококвалифицированных специалистов и представителей дефицитных профессий

imageИА Откровенно RU. В Риге парламент Латвии в первом чтении поддержал поправки к закону об иммиграции.

Нововведения должны облегчить въезд в страну высококвалифицированным специалистам, а также представителям тех профессий, в которых прогнозируется существенная нехватка рабочей силы.

Также поправки предусматривают создание перечня профессий, в которых будет ощущаться такая нехватка, сообщили в парламенте ИА Откровенно RU из Калининграда.

Для представителей этих профессий, которые запрашивают голубую карту ЕС, предполагается сократить срок рассмотрения документов до 10 дней. Также поправки разрешают присваивать голубую карту, если у людей нет соответствующего высшего образования, однако имеется как минимум пятилетний опыт работы в соответствующей области деятельности.

Также поправки к закону предусматривают предоставление сезонным иностранным рабочим разрешения на пребывание в Латвии на срок до 6 месяцев в году (рабочую визу), а также возможность продлить его прямо в Латвии.

Кроме того, сообщило информационное агентство Rainbow, законопроект предусматривает уточнение оснований для отказа в визе, особенно в случаях, когда речь идет о поддельных документах. Поправки разработаны с целью ввести требования ЕС.

Голубая карта — удостоверение личности, подтверждающее наличие вида на жительство и права на трудоустройство на территории большинства стран ЕС у граждан других стран.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru