Польша начнет выдавать экспресс-визы для туристов

В Варшаве в МИД Польши ИА Откровенно RU сообщили, что в ближайшее время визы для туристов и работников из-за границы будут выдаваться по ускоренной процедуре.

imageПервыми экспресс-визы получат жители Белоруссии.

Ныне иностранец, желающий получить польскую визу, должен ждать недели или даже месяцы. Выдача национальных виз министром иностранных дел может быть более быстрой. Это станет возможным благодаря поправкам в законе об иностранцах, которые вступили в силу 9 февраля.

Новые правила позволяют создать в министерстве иностранных дел специальный отдел для рассмотрения заявлений на получение визы. Должностные лица в Варшаве будут иметь те же инструменты для принятия решений о выдаче визы – как туристической, так и рабочей, — что и консулы. Это сделает процесс выдачи виз максимально эффективным.

Предполагается, что от нововведения выиграют в основном работодатели Польши. К слову, именно они долгое время выступали с инициативой упростить процедуру выдачи виз.

Немаловажно, что об изменениях заявили представители министерства иностранных дел на заседании Рабочей группы по легализации проживания и трудоустройства иностранцев Совета предпринимателей при Уполномоченном по правам человека в сфере малого и среднего предпринимательства, которое состоялось 14 января. Согласно заявлениям представителей МИД Польши собкору из Калининграда, первой страной, жители которой смогут воспользоваться новой процедурой получения экспресс-виз, станет Белоруссия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru