Власти Калининградской области добиваются снятия ограничений в пунктах пропуска с Литвой

В Калининградской области власти выступили с инициативой снятия ограничений в пунктах пропуска с Литвой.

Об этом в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, сообщили в областном оперативном штабе по контролю распространения коронавируса.

imageС 2020 года введено ограничение движения на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. У жителей региона отсутствует возможность пересечения сухопутных границ с Литовской Республикой, в том числе с целью автомобильного транзита из Калининградской области на остальную часть территории России.

Как отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, на «горячие линии» облправительства поступают многочисленные обращения граждан по данному вопросу.

По информации визового центра VFS Global, являющегося официальным партнером посольства Литовской Республики в РФ, россияне смогут въезжать на территорию Литвы с 31 марта с обязательным условием предъявления либо сертификата о вакцинации, либо ПЦР-теста. Таким образом, снимаются ограничения в виде категорирования по целям поездки, въезжающих в страну иностранных граждан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Принимая во внимание специфику географического положения Калининградской области и факт отсутствия авиасообщения с приграничными государствами, предполагаем, что в связи с открытием «литовского направления» в ближайшее время нарастет острота вопроса выезда автомобильным транспортом через сухопутные границы не только у жителей Калининградской области, но также и граждан Российской Федерации, посещающих Калининградскую область», – отметил Илья Баринов.

Региональные власти выступили с инициативой и направили официальное письмо по внесению изменений в распоряжение №763-р в федеральный оперативный штаб. Их принятие позволит снять ограничения на выезд российских граждан из Калининградской области в Литву через наземные погранпереходы, в том числе с целью транзита в другие субъекты Российской Федерации, а также в Белоруссию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru