Украинские гастарбайтеры рекордными темпами валят в Польшу

В Польшу за год кризиса, вызванного пандемией COVID-19, прибыло 100 тысяч гастарбайтеров из-за рубежа.

imageИз последних данных следует, что всего в стране официально работает 766 тысяч иностранцев. Только за первые три месяца этого года в Польшу прибыло 40 тысяч законно трудоустроенных иностранцев.

Значительное увеличение числа таких сотрудников в Польше в последние два квартала 2020 года стало результатом блокировки границ. В декабре 2020 года в страховом фонде зарегистрировано 725 тысяч 173 иностранца, что означает увеличение на 11,3% по сравнению с декабрем предыдущего года. Из этой цифры 59,4% иностранцев являются рабочими, 3% осуществляют хозяйственную деятельность, а остальные охвачены другими формами трудоустройства или в форме временной работы.

Самая большая группа иностранцев — 73% — является гражданами Украины. В декабре 2020 года число таких сотрудников, законно трудоустроенных в Польше, составило 532 тыс. 503 человека, то есть их стало на 11,1% больше, чем в конце 2019 года, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

Тем не менее, это не конец роста, который с начала этого года стал еще более быстрым. По последним данным за март текущего года, в системе социального страхования сейчас фигурирует 766 тыс. иностранцев. Из этого следует, что только за первые три месяца этого года прибыло в Польшу 40 тысяч законно трудоустроенных иностранцев. На сегодняшний день их на 100 тысяч больше, чем в марте 2020 года, когда начался экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса».

Вместе с тем, во всю систему социального обеспечения прибыла за это время только 51 тысяча застрахованных и в марте их было в общей сложности 15,52 млн человек.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru