Под Калининградом создан пункт временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации

imageИз Калининградской области на основании решения Озерского районного суда выдворен за пределы Российской Федерации гражданин Узбекистана.

Иностранный гражданин, 1992 года рождения, после истечения срока временного пребывания на территории Российской Федерации проживал в поселке Багратионово Озерского района в сторожевой будке: в антисанитарных условиях, без регистрации и документов, а также уклонялся от добровольного выезда за пределы страны, хотя срок разрешения на работу у него истек 20 июля 2013 года.

Суд не установил уважительных причин, препятствующих гражданину Узбекистана своевременно выехать из РФ, и постановил признать его виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, а также нарушения требований федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 «О правом положении иностранных граждан в РФ» и федерального закона от 18.07.2006 г. №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Иностранца препроводили до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорт Храброво в Калининграде и официально передали его представителям Пограничной службы ФСБ России.

Выдворяемому иностранцу по законодательству Российской Федерации в течение пяти лет въезд в Россию закрыт.

В 2013 году в Калининграде и области на основании постановлений судов препровождено до пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и передано сотрудникам Пограничной службы ФСБ России 109 иностранных граждан.

В соответствии с федеральным законом №410 от 06.12.2011 года «О судебных приставах» функции по содержанию иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, до конца 2013 года исполняли органы полиции.

Начиная с 2014 года, иностранных граждан, на основании судебных решений, до выдворения за пределы РФ стали размещать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Калининградской области, который заработал с 15 января 2014 года в городе Гвардейске Калининградской области.

В настоящее время в специальном учреждении, способном принять 51 человека, находится 13 иностранных граждан: двое граждан Турции, две гражданки Киргизии, гражданин Армении и 8 граждан Узбекистана, в отношении которых судебными приставами возбуждены исполнительные производства и готовятся документы для принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru