Ближневосточным беженцам Польша предпочла украинцев

ИА Откровенно RU. В Польше в 2016 году 1,3 млн украинцев получили регистрацию с временным правом на работу.

imageДополнительно 116 тысяч приезжих с Украины получили долгосрочное право на работу. Оба показателя увеличились в 6 раз по сравнению с 2013 годом.

Для правительства Польши приток украинцев оказался политически и экономически выгодным. Парируя цифрами, Польша отказывается от евроквот по приему ближневосточных мигрантов. А еще компенсирует нехватку рабочих рук.

Однако в Западной Европе опасаются, что с началом безвизового въезда для украинцев, с июня, поток украинцев хлынет и в другие страны.

Экономист польского происхождения Томаш Велядек сообщил ИА Откровенно RU, что наплыв украинцев в Польше привел к замедлению роста зарплат в Польше.

За всем тем, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила в парламенте, что прием беженцев с Ближнего Востока обернется для Польши социальной катастрофой и поставит под угрозу национальную безопасность страны.

По ее словам, Европе следует проснуться от летаргического сна, иначе она ежедневно будет оплакивать своих детей. Что касается Польши, то она не намерена более принимать у себя беженцев, сообщило информационное агентство Rainbow.

— Мы не допустим никакого шантажа со стороны Евросоюза. Мы не будем участвовать в безумии брюссельских элит, – отрезала пани Шидло.

Ранее Еврокомиссия и Европарламент пригрозили Польше, Венгрии и Австрии санкциями, если те продолжат отвергать квоты на беженцев.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru