На Охотном ряду обсуждали борьбу с наркомафией

image

Общеизвестно, что результат деятельности наркомафии – это не только тяжелейший удар по здоровью сотен тысяч наших сограждан. Это и прямая угроза существования государства.

В понедельник на Охотном ряду обсуждали меры по совершенствованию законодательной базы в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ. Рассматривали, в частности, современное законодательство, расширение полномочий Федеральной службы контроля оборота наркотиков, и ряд других вопросов.

С основным докладом выступил директор ФСКН России Виктор Иванов, с содокладом — председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В дискуссии принимали участие депутаты обеих палат парламента, руководители министерств и ведомств, антинаркотических комиссий субъектов РФ, эксперты, делегаты общественных и религиозных организаций, представители бизнеса.

Так, директор по корпоративному контролю и регулированию Группы Qiwi Андрей Попков, заявил, что работа по предотвращению незаконного оборота наркотических средств актуальна для компании, ведь наркоторговцы, к сожалению, активно осваивают современные технологии, в частности – системы кибер-платежей.

«Мы активно действуем в этом направлении. Несмотря на кажущуюся анонимность, любой платеж в любой платежной системе — и QIWI здесь не исключение, — оставляет массу следов. Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий, включая торговлю наркотиками, если в этих действиях преступниками была использована платежная система», — отметил Попков.

В свою очередь руководитель Дирекции по безопасности Qiwi Илья Поляков добавил, что компания постоянно совершенствует методы по борьбе с мошенническими и противоправными действиями с использованием платежного сервиса. И самое главное, работает в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами. В сфере наркоторговли — прежде всего с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. «Это сотрудничество с ФСКН успешно длится уже не один год. Но так же мы открыты для всех, кто участвует в решении этой проблемы. Поэтому очень хорошо, что мы стали участниками слушаний в Госдуме», — подчеркнул он.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru