Каждый третий-четвертый поляк переболел коронавирусом — учёный

В Польше, по оценкам экспертов, каждый третий-четвертый поляк перенес инфекцию коронавируса.

image— Чтобы прогнозирование пандемии было эффективным, необходимо правильно оценить процент людей, которые действительно заразились инфекцией, — заявил в Варшаве собкору ИА Откровенно RU из Калининграда доктор Франчишек Раковский из Междисциплинарного центра математического и компьютерного моделирования Варшавского университета (ICM UW).

Над прогнозами течения эпидемии в Польше работает группа экспертов из ICM UW под руководством Раковского из группы эпидемиологической модели. Доступны результаты эпидемиологического моделирования, которое описывает развитие эпидемии COVID-19 в Польше и позволяет прогнозировать возможные пути дальнейшего ее развития, а также исследование различных сценариев и результатов последующих ограничений.

Модели распространения коронавируса создаются в ICM UW с марта 2020 года. Как центр за это время усовершенствовал модель прогнозирования пандемии?

Раковский поясняет, что проект построен на основе модели распространения гриппа. Со временем его адаптировали к процессу введения правительством обструкций, например, закрытия школ, учреждений труда, введения региональных нормативных актов. Также учитывался сам механизм карантина и домашней изоляции, а также ход процесса вакцинации и приобретения иммунитета в разных возрастных группах.

Ученые, создающие модели, также обновляли их в связи с появлением варианта британского штамма и тем, что он начал вытеснять «классический» вариант.

По словам исследователя, этот фактор важен для моделирования курса пандемии по двум причинам. Во-первых, потому, что каждый человек, проходящий инфекцию-во время своей болезни заражает и других. Если такие люди не зарегистрированы — последствия их заражения не могут быть включены в модель течения эпидемии.

Во-вторых, после прохождения болезни такие люди не склонны к повторному заражению. Это также влияет на динамику распространения эпидемии и также должно быть включено в модель.

Из официальных данных министерства здравоохранения следует, что число заражений вирусом SARS-CoV-2, обнаруженных в Польше с начала пандемии, составляет более 2 млн 267 тыс. Если предположить, что Поляков 37 млн — это значит, что инфекция была обнаружена у около 6% населения Польши. По модели можно предположить, что число фактически инфицированных людей в несколько раз больше.

Франчишек Раковский рассказал, что, хотя и модель ICM UW подвергнута многим усовершенствованиям — наиболее эффективной она была с октября 2020 года по февраль 2021 года. Почему?

— Мы не знали, сколько людей в Польше было на самом деле иммунизировано инфекцией. Это могло быть или 20 процентов, или более 40. Ситуация, в которой более сорока процентов общества иммунизированы, блокировала бы развитие бурной и высокой третьей волны. В свою очередь, 25% становятся поводом третей, очень мощной волны. Поэтому из наших оценок следует — я говорю о состоянии на 1 марта этого года — что с точки зрения иммунизации мы, вероятно, находимся на уровне 25-33 процента, — заключил доктор Раковский.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru