Стоимость лечения ВИЧ-инфицированных в Эстонии превышает общий средний расход страховой медицины на население страны в 3,6 раза

В 2014 году расходы страховой медицины на лечение одного ВИЧ-позитивного больного составляли, в среднем, 1202 евро в год.

imageВ Эстонии проживают 8701 ВИЧ-инфицированных, сообщили собкору Балтийского репортера в министерстве социальных дел республики.

Как заявлено, несмотря на снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции за последние 15 лет, уровень инфицирования в Эстонии остается высоким и по этому показателю страна остается на одном из первых мест в мире. Всего на протяжении всего периода наблюдений и диагностики в Эстонии ВИЧ выявлен у 9281 человека, в том числе, СПИД — у 455 человек.

Своевременное выявление ВИЧ-инфекции, последовательные мониторинг и лечение ВИЧ-позитивных лиц относятся к числу недостаточно решаемых проблем в системе здравоохранения Эстонии — к такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения по итогам проведенного в 2014 году исследования, сообщило в Калининград ИА Message ru.

В 2014 году расходы страховой медицины на лечение одного ВИЧ-позитивного больного составляли, в среднем, 1202 евро в год. Стоимость амбулаторного лечения — 533 евро и стационарного — 3124 евро, что превышает общий средний расход страховой медицины на население страны в 3,6 раза.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru