Обновлены санитарно-эпидемиологические правила по профилактике COVID-19

В Москве постановлением Главного государственного санитарного врача от 13 ноября №35 (зарегистрировано Минюстом России 16 ноября 2020 г., регистрационный №60908) внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Суть документа излагает агентство Москва-Новости.

imageЛабораторная диагностика

Установлены сроки выполнения лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию. Он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию и до получения результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Для заболевших

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может производиться врачом до получения отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, при условии, что заболевший не проживает в коммунальной квартире, общежитии, учреждении социального обслуживания, гостинице и т.д.

Выписка и допуск в организованный коллектив (выход на работу, обучение) после проведенного лечения (в стационарных и амбулаторных условиях) осуществляется после получения одного отрицательного результата исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Ранее было необходимо два отрицательных результата.

Для контактных

Контактный с больным COVID-19 должен находиться на изоляции (в обсерваторе, по месту жительства или пребывания) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта c заболевшим, о чем он будет уведомлен специалистом Роспотребнадзора с использованием любых доступных средств связи. Медицинская организация по предписанию Роспотребнадзора обязана установить медицинское наблюдение за контактным и обследовать его при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

Контактные, у которых не проявились клинические симптомы заболевания в течение всего периода медицинского наблюдения, выписываются и допускаются в организованный коллектив (выход на работу, обучение) по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Помимо изменений в санитарные правила, постановлением Главного государственного санитарного врача от 13.11.2020 г. №34 (зарегистрировано Минюстом России 16.11.2020, регистрационный номер № 60909) внесены изменения в подпункт 2.5 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», в части обеспечения субъектами Российской Федерации уровня охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) не менее 200 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 календарных дней)».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru