В Литве родителям предложили прививать новорожденных незарегистрированной болгарской вакциной

imageВ Литву из Болгарии доставлены 30 тысяч доз незарегистрированной вакцины от туберкулеза для новорожденных.

Этой вакцины для новорожденных хватит на полгода, сообщили собкору Балтийского репортера в Государственной больничной касса при министерстве здравоохранения Литвы.

Заявлено, что родители сами должны решить, согласны ли они делать прививку малышу незарегистрированной вакциной. Если не согласны, они имеют право ждать зарегистрированную вакцину из Дании, срок поступления в Литву которой неизвестен.

Литва, как и другие страны Европы, стала заложницей ситуации — все они вынуждены покупать незарегистрированную вакцину от туберкулеза для новорожденных, так как единственным производителем этой зарегистрированной вакцины в Европе является Датский институт серума. Этот производитель уже некоторое время не обеспечивает поставки вакцины в Литву по договору, который Государственная больничная касса подписала еще в прошлом году. Срок поставки вакцины по неизвестным причинам переносился четырежды.

Незарегистрированную вакцину покупают и другие страны. Так, незарегистрированную японскую вакцину покупают более 50 стран, незарегистрированная болгарская вакцина также широко используется, в соседней Польше такие же вакцины (также незарегистрированные в Литве) производят для своих жителей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru