Предельный возраст нахождения в должности главврача ограничили 65 годами

В ближайшее время Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который устанавливает предельный возраст нахождения в должности главных врачей, сообщает Lenta.ru.

imageПредлагаемый законопроект вносит поправки в Трудовой кодекс, согласно которому руководители государственных или муниципальных медучреждений, а также их заместители не могут находиться на занимаемой должности по достижении 65 лет. Ранее подобные ограничения были приняты в отношении ректоров учебных заведений и государственных служащих.

Как заявил заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев введение возрастного ценза должно способствовать ротации кадров и обеспечению их преемственности в медицинских учреждениях. Он также отметил, что изменения в законодательстве не означают обязательное увольнении главврача или его зама после того, как им исполнилось 65 лет – речь идет исключительно об освобождении от административно-хозяйственной работы.

Впрочем, законопроект предполагает и исключения – по решению коллектива медучреждения возможно продление полномочий главного врача до 70 лет.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru