Почему надо хорошо подумать, прежде чем пить молоко?

Ветеринары раскрыли секреты «здорового» фермерства.

149871-1Ни для кого не секрет, что коровы часто болеют, а фермеры боятся падежа скота. Вот и разработали фермеры совместно с ветеринарами специальные схемы кормления животных, в которые входят антибиотики. К примеру, это очень действенный метод для борьбы с соматическими маститными клетками. Так, коровы получают антибактериальную терапию практически постоянно. И все они попадают в молоко буренок. А значит, и на наш стол. Однако для человека такое пассивное «лечение» — не польза, а вред! В случае истинного заболевания антибиотики просто не будут работать. Медики это называют резистентностью.

Ещё один очень неприятный момент – такая болезнь как эхинококкоз. Животные им болеют часто. Но если человек выпивает молоко зараженных коров, в его организме селятся личинки червей – возбудителей заболевания. Далее следует длительное и дорогостоящее лечение, вплоть до операции.

И напоследок, страшный диагноз – туберкулез. Им одинаково болеют и люди, и звери. Самое опасное – то, что туберкулез может передаваться от коровы человеку. Такие случаи были не раз зафиксированы. Фермеры признаются, что для них это как страшный сон, так как заболевание распространяется очень быстро и может поразить сразу всё стадо и людей, ухаживающих за ним.

Рекомендации ветеринарных врачей таковы: прежде чем выпить стакан молока, особенно парного, задайте себе вопрос: а стоит ли.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru