Почему за уровнем внутриглазного давления надо следить с молодости?

29 января мир отмечает День рождения «видящих глаз». Праздник посвящён людям, которые остались без зрения, и собакам-поводырям. В этот день ВОЗ напоминает, что нужно заботиться о своём зрении.

О сохранности зрения, профилактике глазных болезней и том, как уберечь здоровье глаз, рассказывает доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, член совета по биомеханике РАН Елена Иомдина:

«В любой научной статье всегда обращают внимание на внутриглазное давление (ВГД). Это важный показатель состояния глаза. Все внутриглазные жидкости и структуры формируют своеобразную наполненную оболочку, которую можно сравнить с воздушным шаром. А давление воздуха внутри него сравнимо с давлением в глазу.

За ВГД нужно обязательно следить. Но мы не привыкли делать что-то в профилактических целях. Люди идут к врачу, когда случилось что-то неприятное со зрением и они начинают резко его терять. Но любой офтальмолог обязан проконтролировать этот показатель у пациента на каждом приёме.

Важно, что давление может повыситься в любом возрасте. Это происходит в том числе при различных системных заболеваниях. Они также могут влиять на внутриглазную жидкость, которая доставляет питательные вещества во внутренние структуры и постоянно обновляется. Если её отток из глаза нарушен, затруднён, то происходит накопление жидкости внутри глаза с повышением ВГД.

На самом деле это очень индивидуальный показатель. И для кого-то может быть нормальным давление, выходящее за рамки стандартных значений. Поэтому важно знать свою норму. Так как проблемы, связанные с ВГД, всё же чаще встречаются у людей старше 40 лет, врачи-офтальмологи рекомендуют с этого возраста чаще измерять своё ВГД и иметь «эталонный» показатель, полученный в молодости.

С помощью любого глазного тонометра мы можем измерить тонометрическое ВГД. Но этот показатель будет не совсем соответствовать реальному (истинному) давлению в глазу. Мы измеряем скорее интегральный показатель и с помощью таблицы пересчёта, полученных эмпирическим путём, получаем истинное ВГД. Фактически же его можно померить только на операции, когда вскрыт глаз и когда внутрь можно поместить тонометр. Но обычно так, разумеется, не делают.

Если у человека в течение длительного времени сохраняется повышенное давление, даже на небольшую величину, но оно превышает индивидуально переносимый уровень, то начинают повреждаться структуры сетчатки и зрительного нерва. Такая ситуация соответствует развитию глаукомы и грозит необратимой потерей зрения. Поэтому крайне важно знать и следить за уровнем ВГД.

Последнее время появилось много различных тонометров для более точного определения ВГД. Врачи стали обращать внимание даже на небольшие колебания давления и на индивидуальную чувствительность. Для одного человека может быть много 17 мм рт. ст., а для другого и 23 мм рт. ст. — нормально.

Во время пандемии свои преимущества проявила транспальпебральная (через веко) методика измерения ВГД. Датчик такого тонометра легко обработать, чтобы исключить риск заражения коронавирусной или любой другой инфекцией. Это сильно отличает его от других типов тонометров.

В отличие от классических методов измерения ВГД, здесь не нужно никакой анестезии. Измерять можно показания даже у людей с изменённой роговицей, например, после операции по лазерной коррекции зрения.

Офтальмологи считают, что транспальпебральная тонометрия — это скрининговый метод. То есть если это измерение обнаруживает какие-то отклонения, то дальше начинают использовать более сложные способы оценки ВГД.

В то же время большинству людей важен именно скрининг ВГД. Кроме того, транспальпебральная тонометрия сейчас может быть очень востребованной для домашнего использования. Не всегда человек может дойти до клиники и специалиста. Особенно сложно сделать это в пандемию.

Поэтому хорошо, когда есть возможность следить за внутриглазным давлением дома. Для домашних условий подойдёт аппарат ТВГД-02 Компании «Еламед». У ТВГД-02 достаточно простая и быстрая процедура проверки ВГД. Её может освоить и сам пациент, и его родственники или помощники.

Пациент может при необходимости несколько раз в день проводить измерения и записывать результаты. Затем легко пришлёт доктору полученные цифры. Главное — его уверенность, что он предлагает достаточно точный и безопасный аппарат.

Офтальмологам удобно иметь в своём арсенале компактный и недорогой ТВГД-02, зная, что на его данные можно положиться. В нём заложен очень правильный физический принцип, он намного точнее предыдущих аналогов».

Рейтинг@Mail.ru