В Санкт-Петербурге готовы снять антикоронавирусные ограничения преждевременно

В петербургском правительстве всерьёз обсуждают возможность отмены коронавирусных ограничений городе в самое ближайшее время. Окончательное решение будет принято после консультаций с региональным управлением Роспотребнадзора. Однако если глава РПН Наталия Башкетова одобрит смягчение режима ограничений, Санкт-Петербург может накрыть новая волна COVID-19. Главными причинами вспышки могут стать сезонный рост числа респираторных заболеваний, динамика распространения коронавируса и концептуальная отсталость петербургского Роспотребнадзора.

В Санкт-Петербурге готовы снять антикоронавирусные ограничения преждевременно
Фото: PixaBay

Как сообщает портал Malls.ru, улучшение эпидситуации в Петербурге подтолкнуло Смольный к обсуждению возможности отмены коронавирусных ограничений. Сейчас правительство работает над новой редакцией своего постановления № 21 «О мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции». Предполагается, что снимут запреты в отношении работы кафе и ресторанов в торговых центрах. Также рассматривается увеличение заполняемости кинотеатров и театров и послабления в части организации концертов и спортивных мероприятий.

Правительство Петербурга не может снять ограничения самостоятельно. Такое решение должно быть согласовано с городским управлением РПН и главой этого ведомства, главным санврачом Наталией Башкетовой. Мнение Роспотребнадзора — один из главных факторов пересмотра действующего в городе режима. Петербургский градоначальник Александр Беглов уже заявлял, что для отмены ограничений нужно будет сначала проконсультироваться с представителями РПН.

Простые петербуржцы, как и бизнесмены, с нетерпением ждут отмены всех ограничений, но даже ослабление режима борьбы с COVID-19 сейчас очень опасно. Если Башкетова одобрит смягчение ограничительного режима, Петербург может снова накрыть волна заболеваемости. Серьёзные опасения в этой ситуации вызывают сразу несколько причин.

Во-первых, несмотря на утверждения Роспотребнадзора о незначительном уровне заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе, Петербург как раз вошёл в фазу сезонного роста этих вирусных инфекций, в том числе и коронавируса. Об этом ранее сообщала глава отдела эпидемиологического надзора РПН Ирина Чхинджерия. Она отметила, что сейчас рано говорить о снижении заболеваемости и уж тем более делать позитивные прогнозы. Эксперты с опаской относятся к сезонному обострению ОРВИ и гриппа и считают, что оно может вызвать новую волну коронавируса. У людей будет слишком ослаблен иммунитет. Об этом в беседе с журналистами предупредил врач-терапевт Андрей Кондрахин.

Сезонное обострение простуды и гриппа обычно наблюдается с февраля по конец марта. Соответственно, заявления о низком уровне заболеваемости слишком преждевременны.

Во-вторых, динамика заболеваемости в городе на Неве вновь демонстрирует рост. Статистика на сайте «Стопкоронавирус» показывает, что никакого спада пока нет. 26 января оперштаб рапортовал о 1510 новых случаях заболевания COVID-19. На следующий день выявили уже 1818 новых больных, а ещё через день — 2128.

Третья причина для опасений по поводу отмены ограничений заключается в том, что работа петербургского РПН ни в техническом плане, ни в структурном и концептуальном не отвечает требованием времени. У надзорного ведомства во главе с Башкетовой нет базы ресурсов для анализа ситуации и проведения актуальных, оперативных исследований по динамике коронавируса. РПН не может работать как современный ситуационный центр со своевременными прогнозами, поэтому реагирует с большим запозданием. Другими словами, петербургский Роспотребнадзор — это лишь большая лаборатория с «консультационными полномочиями». При этом ведомство принимает участие в принятии важных решений по управлению городом. Эффективность рекомендаций РПН в борьбе с коронавирусом остаётся под большим вопросом. Учитывая всё это, рассуждения о смягчении режима ограничений кажутся странными.

По данным федерального оперштаба, за прошедшие сутки в Петербурге выявили 2128 новых случаев заболевания коронавирусом. Умерших — 69 человек. Северная столица вновь обогнала Москву по этому показателю.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru