Регата трех губернаторов стартовала в польском Толмицко

В первый день соревнования проходит общая гонка и детские соревнования.


В польском городе Толмицко сегодня, 1 июля 2016 года, стартовали парусные гонки, в которых принимает участие тридцать яхт, из них более десяти — калининградские.

В торжественном открытии принял участие заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов. По его словам, декларация об организации международной регаты «Кубок трех губернаторов (маршалков)» была подписана между Калининградской областью, Варминьско-Мазурским и Поморским воеводствами в 2010 году и проводится уже в седьмой раз. Александр Рольбинов поприветствовал участников соревнований и представителей воеводств от имени губернатора Николая Цуканова.

В прошлом году регату принимало Поморское воеводство, в этом году — Варминьско-Мазурское, в следующем — очередь Калининградской области. Вице-губернатор заверил, что областные власти и спортивная общественность постараются сделать регату интересным и ярким событием, и провести ее на высоком уровне.

С приветствиями также выступили маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Густав Марек Бжезин, вице-маршалек Поморского воеводства Рыщард Свильски. На спортивный праздник также прибыли Генеральный консул России в Гданьске Александр Карачевцев и вице-консул Генерального консульства Польши в Калининграде Збигнев Заремба.

«Вода не разделяет наши государства, а сближает», — сказал Рышард Свильски.

В парусной гонке принимает участие большое количество юных спортсменов. Калининградскую область представляют ребята из балтийской спортивной школы и калининградского физкультурно-оздоровительного центра «Янтарный парус». Его директор Дмитрий Зарицкий сообщил, что воспитанники будут состязаться в двух классах — «Оптимист» и «Лазер-радиал». Дмитрий Зарицкий пояснил, что все больше детей в регионе приобщается к парусному спорту. Двенадцатилетняя ученица 22-й гимназии Калининграда Полина Кривицкая рассказала, что занимается в центре уже больше года, сообщили ИА Откровенно RU в правительстве Калининградской области.

Председатель Федерации парусного спорта региона Константин Малецкий заявил, что шансы на победные места есть у многих калининградских яхт. «Все будет зависеть от ветра, мастерства яхтсменов и их настроя. Но нужна еще и удача», — сказал Константин Малецкий.

В первый день соревнования проходит общая гонка и детские соревнования. Второго июля яхтсмены планируют выйти на короткие дистанции в районе города Фромборка, там же состоится награждение победителей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru