Аналитики «Ситилинк» отметили возросший спрос на товары категории «Умный дом»

Умный дом _ Ситилинк

Возросший спрос на товары категории «Умный дом» зафиксировали аналитики компании «Ситилинк».

Специалисты электронного дискаунтера проанализировали продажи в I полугодии прошлого и текущего годов и отметили: рост по сравнению с 2018 годом составил 315%. При этом 46% в общем обороте продаж составили умные колонки («Яндекс.Станция») – они оказались наиболее востребованной техникой. Лидерами спроса на умные товары ожидаемо стали Москва и Санкт-Петербург, Сибирский федеральный округ оказался впереди по росту продаж категории. Отмечается, что 70% товаров покупали конечные потребители, а оставшиеся 30% – торговые точки для последующей реализации.

Стремительный рост категории в сегментах b2b и b2c аналитики «Ситилинка» объясняют рядом причин. Электронные устройства в повседневной жизни становятся для потребителя «интернета вещей» все более доступными. Выросла популярность возможности облачного хранения данных и голосового управления. Люди все больше стремятся повысить в офисе и доме комфорт и безопасность, используя для этого высокотехнологичные устройства и системы автоматизации, при этом внедрение технологий «умного дома» планируется заранее, еще на этапе разработки дизайнерских решений, подготовки к строительству или ремонту.

За первое полугодие 2019 года рост розничных продаж зафиксирован на отметке 309%. Чаще всего продавались умные колонки и видеокамеры. В сегменте b2b в это же время рост продаж увеличился в 4,3 раза. Корпоративные клиенты активнее всего приобретали видеокамеры, умные колонки, в числе востребованных оказались также датчики температуры и влажности, фурнитура. Руководитель по развитию направления «Умный дом» компании «Ситилинк» Наталья Ворзова заявила, что планируется расширение ассортимента умных товаров.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru