На Балтийском флоте штурманы учились обеспечивать безопасность мореплавания

2345092350909979090235235
В Калининградской области на борту большого десантного корабля Балтийского флота «Александр Шабалин» состоялась тренировка специалистов ГКП-БИП-штурман по кораблевождению и обеспечению навигационной безопасности плавания кораблей и судов.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей штурманской службы со всех корабельных соединений и групп судов флота.

«Одной из приоритетных задач тренировок являлось совершенствование навыков офицеров и служащих главных командных и боевых информационных постов кораблей и судов Балтийского флота.
При помощи электронной навигационно-информационной системы „Аляска-Ч“ расчетам моделировались элементы плавания в проливе Большой Бельт, являющемся важнейшим морским путем из Северного моря в Балтийское. Особенностью данного морского участка является наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров, что требует от экипажа корабля особого внимания и профессионализма во время их форсирования», сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе министерства обороны России.

Задачи штурманов по безопасному прохождению заданной точки периодически усложнялись путем ввода в систему различных данных — неблагоприятной гидрометеорологической обстановки, целеуказаний, а также других факторов, влияющих на навигационную безопасность и боеспособность корабля в целом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru