Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер жёстко раскритиковал Францию и Германию за провал переговоров по совместной разработке нового истребителя. Выступая на мероприятии в Брюсселе, он назвал произошедшее «пустой тратой времени» и «чистой глупостью».
«Я был крайне разочарован, узнав, что Франция и Германия не могут достичь соглашения о разработке европейского самолёта шестого поколения. Мы выбрали путь неактуальности в важнейшей части противовоздушной обороны не только сейчас, но и на десятилетие вперёд. Это чистая глупость», — цитирует Де Вевера издание Politico.
Программа Future Combat Air System (FCAS), в которой также участвует Испания, должна была заменить немецкие Eurofighter и французские Rafale примерно к 2040 году. Бельгия является наблюдателем проекта. Накануне правительство Германии объявило, что Париж и Берлин прекращают работу над компонентом истребителя из-за непреодолимых разногласий между французской Dassault Aviation и германским Airbus Defence and Space.
Де Вевер также высмеял позицию тех, кто считает, что страна может справиться в одиночку. «Любой, кто предполагает, что мы можем сделать это в одиночку, разработав истребитель… просто игнорирует реальность», — заявил он. Это прямой намёк на неоднократные заявления генерального директора Dassault Эрика Траппьера о том, что Франции не нужна Германия для производства военного самолёта.
Траппьер также долгое время выступал против участия Бельгии в FCAS, поскольку та закупила американские истребители F-35. Это привело к затяжному конфликту с несколькими бельгийскими правительствами.
