В Германии офицера Бундесвера заподозрили в передаче секретных данных о военных закупках
Капитана фрегата, работавшего в Министерстве обороны ФРГ, отстранили от службы по подозрению в утечке секретной информации о долгосрочных оборонных проектах, сообщает Der Spiegel. Речь идет о закрытом списке более чем из 150 планируемых закупок вооружений на период с осени 2025 года до конца 2026 года.
Расследование началось после того, как факсимиле документа появилось на сайте Politico. Доступ к списку имел очень ограниченный круг сотрудников. В ведомстве сочли утечку настолько серьезной, что обратились в прокуратуру и получили разрешение на обыск частного телефона и компьютера офицера.
По данным следствия, на устройствах нашли доказательства того, что военный передал документ лоббистке оборонной промышленности. После этого его отстранили от службы, лишили допуска к секретной информации. Теперь ему может грозить увольнение.
В Министерстве обороны Германии отказались комментировать дело, сославшись на продолжающееся расследование.

