Фрау канцлерин не беспокоит возросшая активность ВВС России

imageВ Берлине в ходе совместной пресс-конференции с коллегой из Словении Мирославом Цераром, 30 октября, канцлер Германии  Ангела Меркель, отвечая на вопрос собкора Балтийского репортера, заявила, что информация НАТО относительно активности ВВС России в европейском воздушном пространстве не внушает ей серьезного беспокойства:

— Я не испытываю острого беспокойства по этому поводу и не думаю, что речь идет о каком-то серьезном случае нарушения воздушного пространства.

29 октября, по утверждению НАТО, системы радиолокационного обнаружения выявили 8 самолетов России над Северным морем: 4 бомбардировщика Ту-95 и 4 воздушных танкера Ил-78. В ответ в небо были подняты истребители ВВС Норвегии, Великобритании и Португалии.

Кроме того, в заявлении НАТО утверждается, что 4 самолета — 2 Ту-95 и 2 истребителя Су-27 — находились в международном воздушном пространстве над Черным морем. В небо были подняты самолеты ВВС Турции.

И еще. НАТО зафиксировало 2 истребителя МиГ-31, 2 истребителя-бомбардировщика Су-34, 1 Су-27 и 2 Су-24 над Балтийским морем. В ответ в небо были подняты португальские F-16. Днем ранее НАТО обнаружило над Балтийским морем 7 боевых самолетов РФ, для отслеживания полета которых были задействованы немецкие истребители.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru