В Польше объявлен набор добровольцев в помощь армии

imageВ Варшаве заместитель председателя правительства, министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о наборе добровольцев для обучения военному делу — граждане от 15 до 65 лет.

— Наша цель — обучить как можно больше людей основным навыкам: обслуживание оружия, основы оказания медпомощи, навыки действий в кризисной ситуации, выживание в экстремальной ситуации, — пояснил министр обороны.

Независимые наблюдатели отмечают, что часть подготавливаемых в Польше добровольцев (ополченцев) задействована в боевых действиях на Украине против российской стороны, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Ранее польские СМИ сообщили о гибели в ходе боёв на Украине 1200 польских наёмников.

Согласно действующему законодательству, польские граждане, желающие поступить на службу в иностранную армию, должны иметь разрешение министра внутренних дел, а в случае бывших профессиональных военных – министра национальной обороны (в противном случае им грозит от трех месяцев до пяти лет лишения свободы).

Сколько поляков выехало на Украину? Министерство обороны не предоставляет информацию о том, сколько заявок от добровольцев поступило или сколько из них было рассмотрено положительно.

— Я не думаю, что это всегда делается с официального согласия, скорее, люди принимают такое решение, руководствуясь принципом необходимости. Они часто не знают о юридических требованиях. Возможно, они даже опасаются, что могут такого разрешения не получить, – прокомментировал собкору из Калининграда генерал Томаш Бонк.

По его мнению, тех, кто пошел воевать исключительно ради идеи, мало: «Это просто работа, способ заработка».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru