Вся литовская армия вместится в одну создаваемую там дивизию

В Вильнюсе командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис публично заявил, что президент и правительство республики поддерживают идею создания литовской дивизии:

image— Такая потребность логична. Мы подготовили план развития сил на десять лет вперед.

Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр), что Литва рассматривает возможность создания дивизии на базе сухопутных сил. По его словам, что это будет долгосрочный, «десятилетний проект».

Дивизия — воинская часть, состоящая из нескольких бригад или полков. Анушаускас сказал, что она может состоять из 17,5 тысячи военнослужащих.

Рупшис утверждает собкору из Калининграда, что «дивизия усилит наши ВВС, части ПВО. В дивизии должен быть и разведывательный батальон» и, возможно, танковый батальон.

Как заявлено, к нынешнему времени создано 75% мощности, необходимой для дивизии инфраструктуры.

«Основу дивизии составят три маневренные подразделения: бригада Geležinis vilkas («Железный волк»), легкая бригада Žemaitijos“ briga и одна резервная бригада», — сообщил Рупшис.

Почему мы уделили внимание новости о создании дивизии? По той причине, что ныне в литовской армии служат 11,5 тысячи военных специалистов, 3,5 тысячи призывников, а также 5,4 тысячи добровольцев. Вот и вся литовская армия, которая вместится в одну создаваемую дивизию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru