Польский министр объявил о стремлении вывести национальные ВС на первое место в Европе

В Варшаве в телеинтервью министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил:

image— Мы будем самой сильной армией в Евросоюзе.

Как заявил министр Блащак, Польша намерена создать Вооружённые силы в 300 тысяч штыков. По его словам, в конце 2022 года в Вооружённых силах Польши насчитывалось 164 тысячи человек против 95 тысяч в 2015-м.

Министр сообщил, что в 2022 году в Польшу поступили американские ЗРК Patriot и турецкие беспилотники Bayraktar. В 2023 году Польша получит танки Abrams, РСЗО HIMARS и Chunmoo, самолёты FA-50, вертолёты AW101 и другие виды смертоносного оружия, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Согласно рейтингу одного из специализированных изданий, по состоянию на 2023 год по совокупной боевой мощи польская армия находится на 20-м месте в мире, украинская – на 15-м. Лидирующая тройка: США, Россия, Китай.

По показателю Европы, в 2022 году Вооружённые силы Польши занимали 8 место. Лидирующие позиции: Россия, Франция, Великобритания.

В завершение отметим, непонятны (несбыточны) устремления поляков стать первой армией на европейском континенте без обладания собственным ядерным оружием, которое имеется у России, Франции, Великобритании.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru