В Польше захоронили останки полусотни красноармейцев

В Польше 4 сентября захоронены останки 50 военнослужащих Красной Армии, погибших в окрестностях Длугомиловиц и Белой Ниски в 1945 году.

На русском кладбище в Кендзежине-Кожле присутствовал генеральный консул России Иван Косоногов и православное духовенство.

imageОстанки советских солдат, погибших во время боев с Германией в начале 1945 года, изъяты из двух мест на территории Опольского воеводства-кладбища в Бяла-Ниской и коллективной могилы из района Длугомиловице. В эксгумации приняли участие члены Ассоциации Силезии. Представляющий ассоциацию Анджей Латусек напомнил историю погибших ратников:

— В Верхней Силезии бои велись практически до последних дней войны. Так было и в Белой Ниске, где русские потеряли более тысячи солдат. В Длугомиловицах наткнулись на коллективную немаркированную могилу, в которой покоилось несколько десятков солдат, сложенных в несколько слоев. Многие из них стали жертвами артиллерийского обстрела. При некоторых сохранились документы, в том числе письма — характерные треугольники, благодаря которым мы знаем, что это были солдаты, выходцы из разных частей тогдашнего Советского Союза. Сегодня они покоятся рядом с другими русскими солдатами на кладбище в Кендзежине-Кожле, которое является одним из крупнейших военных некрополей в этой части Польши.

Иван Косоногов поблагодарил польские власти и представителей Фонда Силезии за работу по сохранению памяти о российских воинах, которые покоятся за пределами своей родины, и заботу о местах их захоронения. Он отметил, что ценит тот факт, что подобные события происходят в разных частях нашей страны, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

— Мы участвуем в открытии безымянных могил солдат разных армий. С какой бы эмблемой они ни были на мундире, все они были жертвами жестокой войны, которая уже закончилась. Сегодня, по прошествии десятилетий, мы хотим помочь обеспечить им достойное захоронение, а их семьям возможность посетить место упокоения близких, — сказал Латусек.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru