Дочь Назарбаева встретилась с юными артистами Театра особенных актеров

По сообщению пресс-службы Сената, уникальный спектакль под названием «Мы с тобой одной крови» петропавловского Театра особенных актёров посетили представители Правительства РК. С ними на спектакле присутствовала и дочь Назарбаева, Председатель Сената Республики Дарига Назарбаева.

Театр особенных актёров — это проект, в котором талантливая молодёжь с особенностями развития получает всестороннюю поддержку в реализации творческих способностей и постигает мир театра. Идея такого проекта три года назад и символично обрела жизнь в Год молодёжи, инициатором идеи выступил Национальный Дельфийский комитет республики. В проекте приняли участие 50 представителей молодёжи в возрасте 12-22 года. Интересно, что сам театр образовался не в столице Казахстана, а в областном центре Петропавловске. Подобные проекты очень важны для ребят, так как они позволяют открыть для себя нечто новое и внести в жизнь новые краски: результатом проекта стало выступление артистов Театра на настоящей сцене в столице Казахстана Нур-Султане благодаря поддержке благотворительного фонда «Дегдар».

Дочь Назарбаева встретилась с юными артистами Театра особенных актеров

Спектакль был поставлен по повести Редьярда Киплинга «Книга джунглей». В этой интерпретации актёры смогли отобразить не только оригинальный замысел, но и проблемы собственной жизни с помощью акцента на противостояние мальчика с нарушениями слуха и внешним миром. Трудности жизни в джунглях стали аллегорией на жизнь людей с особенностями развития в современном обществе.

Также присутствовавшая дочь Назарбаева в театре после представления встретилась с руководством театра и артистами, выразила благодарность участникам столь уникального проекта. Делясь впечатлениями, Дарига Назарбаева отдельно подчеркнула талантливую игру юных актёров. «Особенные — потому что у вас особенный талант», — так высказалась об актёрах спикер Сената.

Дочь Назарбаева в Театре особенных актёров увидела необходимость дальнейшего продуцирования подобного опыта, чтобы такие театры открывались повсеместно. Отметив талант детей, Дарига Назарбаева также подчеркнула, что такой проект необходимо всячески поддерживать. Завершилась встреча обсуждением необходимых системных шагов со стороны общества и государственного аппарата для активной поддержки и последующего развития социально-ориентированных и волонтёрских проектов, направленных на детей и молодёжь.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru