В Калининграде стартовал XI фестиваль кино стран Европейского Союза

30095032940932049320
В Калининграде сегодня, 24 октября 2015 года, открылся 11-й Фестиваль кино стран Европейского Союза, поддержку которому оказывают представительства Европейского Союза в России, посольства, консульства и культурные центры стран ЕС, а также региональное правительство.

«Калининград — столица кинофестивалей. Составляющая такого успеха это хорошие фильмы, профессиональные организаторы и прекрасная аудитория. Спасибо вам, что вы сохраняете эту атмосферу, которая дает возможность познакомиться с новыми фильмами стран Евросоюза», — сказал глава департамента прессы и информации представительства Европейского союза в России Сорен Либориус.

Почетным гостем мероприятия стал Иржи Менцель, чешский режиссёр, обладатель премии «Оскар», трёх призов Берлинского кинофестиваля, двух Чешских львов и трёх призов кинофестиваля в Монреале. Режиссер признался, что очень рад принять участие в кинофоруме и представить свой новую работу под названием «Донжуаны». «Это фильм для обычных зрителей, не фестивальный, мне очень интересно узнать ваше мнение о нем», — сказал Иржи Менцель. Зрители смогли поделиться своими впечатлениями о киноленте и обсудить ее с автором после просмотра фильма.

Киномарафон продлится до 8 ноября. На суд зрителей будет представлен 31 фильм из 22 стран ЕС, в числе которых Великобритания, Германия, Австрия, Испания, Бельгия, Польша и Греция. В программе заявлены фильмы-лауреаты премии «Оскар» и крупнейших фестивалей Европы. Фильмы — и драмы, и комедии и даже специальная хоррор-программа короткометражного кино. Сквозной темой этого года станет литература. Как отметил арт-директор Фестиваля кино стран ЕС Артем Рыжков, девиз кинофорума — «Молодость, старость, любовь и вечность».

Зрителям представят картины Роя Андерссона, Кристофера Боэ, Маттео Гарроне и Паоло Соррентино, братьев Тавиани и другие. Помимо кинопоказов в рамках фестиваля также состоится встреча с эстонским режиссёром Андресом Маймиком.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru