В Польше выкопали гроб мальчика-вампира

imageВ Польше в ходе раскопок на кладбище XVI-XVII веков в городе Пень, что неподалёку от города Быдгощ в Куявско-Поморском воеводстве, археологи обнаружили могилу примерно семилетнего мальчика, которого современники приняли за вампира.

Гроб был на замке.

Руководитель раскопок Дариуш Полинский сообщил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр), что наличие замка и отсутствие ряда костей указывают на то, что люди, хоронившие ребенка, предпринимали меры для своеобразной защиты»от покойника, которого считали вампиром.

В XVI веке по всей Европе распространились суеверия, связанные со страхом перед умершими «жестокой смертью». Это считается, например, смертью от болезни или самоубийством. На кладбище, где родился этот, были найдены признаки важных суеверий; в частности, могилы и гробы содержат защитные предметы, такие как серпы, монеты и камни, которые кладут в рот умершего.

Тем не менее, утверждают археологи, даже в этом случае захоронение мальчика остается уникальной находкой: до сих пор ученые не находили подобного захоронения детей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru