Калининград принимает международный "Библиокараван"

imageВ Калининграде сегодня, 4 августа 2014 года, председатель комитета областной думы по социальной политике, здравоохранению, культуре и спорту Галина Янковская приняла участие в открытии XIII форума публичных библиотек России «Библиокараван-2014».

Участниками форума-2014 стали представители четырех государств: России, Польши, Литвы и Белоруссии; представители 40 регионов РФ: Республика Крым, Москва, Омск, Сургут, Самара, Пенза, Псков, Мурманск, Ярославль, Рязань, Санкт-Петербург, Архангельск, Брянск и других.

Тема Форума, проходящего в Калининграде, — «Международное сотрудничество публичных библиотек: эволюция форм и перспектив».

Сегодняшний рабочий день открылся обменом соглашениями о сотрудничестве между правительством Калининградской области и Президентской библиотекой имени Б .Н. Ельцина, в котором приняли участие директор резервного центра Президентской библиотеки Юрий Пимошенко и заместитель председателя регионального Правительства Алексей Силанов.

От имени депутатов областной думы участников Форума поприветствовала Галина Янковская:

— Калининградская областная дума особое внимание уделяет сфере культуры и библиотекам. Принимая бюджет на будущий финансовый год, мы всегда понимаем, что культура должна стоять у нас на первом месте. Считаем, что библиотеки в каждом городе, особенно в селах, — это одни из самых важнейших учреждений, работающих как на молодежь, так и на старшие поколения. Мы понимаем, что не такой простой труд библиотекаря. Вы должны воспитать любовь к русскому языку, показать те уникальные произведения и рассказать о тех писателях, которые столетиями являлись для нас идеалом мировой литературы. Сегодня с молодежью работать непросто. Здесь библиотека старается идти в ногу со временем. Все, чем можно сегодня удивить молодежь, есть у нас в Президентской библиотеке.

В Калининградской области «Библиокараван» впервые выйдет за границы страны. Организаторы разработали три маршрута, рассказали в Калининграде собкору KaliningradLive сегодня, 4 августа 2014 года, в пресс-службе Калининградской областной думы.

Первый охватит собой основные калининградские и областные библиотеки и будет касаться просветительской, образовательной и научной деятельности библиотек (Калининград, г. Черняховск, Нестеровский, Зеленоградский и Гурьевский районы).

Второй маршрут пройдет по территории Литвы, где литовские коллеги поделятся своим опытом в использовании новых технологий в работе библиотек (Клайпеда, Паланга, Плунге, Шауляй, Юрбаркас).

Третий маршрут, проложенный по Польше, познакомит участников с тем, как работают с юными посетителями польские коллеги (Эльблонг, Фромборг, Мальборк, Ольштын, Бартошище).

В рамках Форума пройдет XI сессия традиционной Международной библиотечной философской школы и начнет свою работу «Школа модельных сельских библиотек», для которой закуплено обучающее оборудование (электронные книги, которые в дальнейшем будут включены в фонд Областной научной библиотеки).

Организаторами в Калининградской области выступают: Министерство культуры Калининградской области, Российская библиотечная ассоциация, Калининградская областная научная библиотека.

Досье. «Библиокараван» — эта форма ежегодных профессиональных встреч специалистов публичных библиотек, которая символизирует передачу эстафеты библиотечного движения из одного региона в другой.

Впервые «Библиокараван» был организован в 2002 году в Свердловской области по инициативе секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Эстафету проведения принимали Омская и Кемеровская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Карелия, Самарская область, Ростов-на-Дону и Москва, Ульяновская область.

6 сентября в Калининградской областной научной библиотеке прошла передача эстафеты «Библиокаравана» от Кемерово и Омска Калининграду. 8 августа 2014 года эстафета перейдет Ярославлю.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru