Немецко-Российские дни неигрового кино устраивают в Калининграде

В Калининграде состоятся Восьмые Немецко-Российские дни неигрового кино «Территория кино».

Это ежегодный кинофорум документального кино. В этом году киномарафон пройдет 13-16 сентября

imageЦеремония открытия состоится в органном зале Кафедрального собора. Фестиваль откроется показом фрагмента одного из шедевров советского киноавангарда, долгое время считавшегося утраченным, – экспериментального фильма Михаила Кауфмана «Весной» (СССР, 1929). Демонстрация фильма будет сопровождаться музыкальными импровизациями выдающейся немецкой пианистки Ульрике Хааге. На открытии в исполнении Ульрике также прозвучит музыка, написанная ею к фильму Фолькера Кёппа Seestück (2018), в том числе и та её часть, которая не вошла в фильм. Это музыкальное произведение публично будет исполняться впервые, прокомментировали собкору ИА Откровенно RUв Калининграде сегодня, 12 сентября 2018 года, в министерстве культуры и туоизма Калининградской области.

За годы существования фестиваль «Территория кино» обрёл свою зрительскую аудиторию

и стал заметным событием в культурной жизни региона.

Гостями «Территории кино» в разные годы были такие известнейшие режиссёры- документалисты, как Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрес Вайль, Фолькер Кёпп, Александр Гутман, Бернд-Гюнтер Наам, Алина Рудницкая, Антье Хуберт, Яэль Ревени, Райнер Комерс, Денис Шабаев, Тамара Дондурей, Денис Клеблеев, а также Наум Клейман, Антон Мазуров и многие другие.

Тема этого года: «Художник и время».

В рамках «Территории кино» будут показаны фильмы из числа самых интересных киноработ, снятых за последние несколько лет российскими и немецкими кинодокументалистами, половину из которых составят кинопремьеры; также пройдут мастер-классы и состоится ставшая уже доброй традицией встреча в формате круглого стола.

Организованная совместно с Балтийским государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО открытая дискуссия «Круглый стол» будет посвящена теме «Художник и время» и пройдёт с участием гостей фестиваля.

Основными докладчиками выступят: искусствовед, исследователь творчества Йозефа Бойса, его ближайшая коллега и соратник, Реа Тёнгис-Штрингарис, которая на фестивале представит фильм Андреса Вайля «Бойс», а также сценарист Сусанна Баранжиева, проработавшая совместно с Александром Расторгуевым более 20 лет. Модератором круглого стола выступит режиссер- документалист, член правления Союза кинематографистов России Евгений Григорьев.

Фестиваль предлагает зрителям уникальную возможность не только увидеть авторское кино, но и познакомиться с его создателями, поскольку почти все фильмы, вошедшие в программу, авторы представят публике лично.

В числе гостей фестиваля этого года, помимо уже упомянутых, такие яркие кинодокументалисты, как Мария Хеммлеб, которая приезжает к нам уже во второй раз.

В этом году она представит фильм «Опечатки», получивший награду за лучшую музыку, написанную Ульрике Хааге, и вместе с композитором проведет мастер-класс на тему «Музыка в кино».

Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова представит её выпускница (а теперь ещё и преподаватель школы) Ольга Привольнова с фильмом «Насквозь». Она также проведет мастер-класс, в рамках которого поделится своим опытом и расскажет о том, как можно начать снимать кино, если к этому есть большое стремление даже при недостатке опыта.

Есть среди гостей и молодые авторы, среди которых Мальте Брокхаус, автор нашумевшего

в Германии фильма «Следуя за Хабеком/Following Habeck». В своей дебютной работе режиссеру удалось ярко изобразить портрет политика, представителя партии «зелёных», Роберта Хабека, показав его в довольно близкой перспективе. В августе фильм стартовал

в кинотеатрах Германии, в Калининграде он закроет программу фестиваля.

«Территория кино» расширяет свою географию и ежегодно приглашает к участию новые страны. В этом году гостями фестиваля станут Польша, Литва и Греция.

Польшу представит продюсер Дорота Рошковска с фильмом «Петь». Нашими гостями также будут Кацпер Дзекан и Катажина Скшипец из Европейского центра солидарности (Польша).

В память об Александре Расторгуеве на фестивале будет организован показ его фильма «Чистый четверг», представит который его бессменный сценарист и друг Сусанна Баранжиева.

Организаторы: «Ганзейский офис Калининград» и проект «Кобус Док» в кооперации с Фондом поддержки кинематографии Гамбург/ Шлезвиг-Гольштейн/ «Киномастерская Киль».

Фестиваль основан как один из проектов в рамках многолетнего сотрудничества между землей Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Калининградской областью (Россия) в 2011 году. Проект традиционно проходит при поддержке правительства земли Шлезвиг-Гольштейн

и министерства культуры и туризма Калининградской области.

Вход на все мероприятия фестиваля, за исключением официальной церемонии открытия, свободный.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru