Ракишев и Ким вкладывают средства в восстановление Казахстана

Попытка государственного переворота и террористические поползновения в Казахстане серьёзно всколыхнули общество не только в республике, но и близлежащих странах. Мирный протест из-за повышения цен на энергоносители оседлали совсем другие люди, для которых это стало поводом взяться на оружие, идти громить и стрелять в людей. Множество подтверждений того, что инициатива и главная роль в кровопролитии принадлежит наемным профессионалам, террористам, в том числе прибывшим из-за рубежа.

Кенес Ракишев
Кенес Ракишев. Фото: internetelite.org

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна столкнулся с самым серьёзным вызовом за всю историю независимости последних 30 лет. Заведено почти две тысячи уголовных дел по фактам терроризма, применения силы, разбоя, грабежей и тому подобное. Задержаны сотни человек. Правоохранительные органы всё ещё заняты установлением всех участников беспорядков и террористической деятельности, но уже понятно, что целью этой атаки являлась смена власти в республике.

Но Касым-Жомарт Токаев также признал, что краеугольным камнем, послужившим отправной точкой для этих событий, стало огромное расслоение общества, а также необходимость социальных и экономических реформ. Недоброжелатели лишь воспользовались общественным недовольством, попытавшись добиться захвата власти. Как видится, Токаев поступил абсолютно верно, когда, зачищая от бандитов улицы, объявил о изменениях в правительстве, а также предстоящих реформах. По словам президента Казахстана, основными принципами новой экономической политики должны стать честная конкуренция, прозрачность принимаемых решений, предсказуемость государственной политики, налоговая честность бизнеса и социальная ответственность предпринимателей.

Необходимость изменения социальных направляющих государства, мер поддержки малообеспеченных граждан, нуждающихся и находящихся в трудной жизненной ситуации — первостепенные задачи для будущего правительства республики. Одним из первых указов Токаева стало формирование общественного социального фонда «Қазақстан халқына», который будет заниматься решением проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки.

Многие крупные бизнесмены Казахстана, которые и раньше активно занимались благотворительностью, оперативно откликнулись на инициативу президента. Кенеса Ракишева хорошо знают далеко за пределами республики — он не только крупный бизнес и инвестор, но ещё и один из самых больших меценатов страны. Благотворительный фонд Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой «Саби» уже много лет помогает детским домам, инвалидам, больницам, развивает спортивные и культурные проекты. Супруги отправили в фонд «Қазақстан халқына» 1 миллиард тенге.

Более того, Кенес Ракишев и акционер крупнейшей финтех-компании в республике Kaspi Вячеслав Ким, и до этого активно поддерживавшие малый бизнес, помогая в строительстве школ, больниц, социальных объектов на территории Казахстана, объявили о том, что Kaspi перечислила в общественный социальный фонд 10 миллиардов тенге.

О своем намерении вложится в фонд также объявила одна из крупнейших финансово-промышленных групп Казахстана — Eurasian Resources Group. В ближайшее время к финансированию фонда присоединятся и другие бизнесмены.

Поддержать родную страну готовы многие. Ведь, что у Кенеса Ракишева, Асель Тасмагамбетовой или Вячеслава Кима, как и у миллионов жителей Казахстана, стоит одна задача — построить сильную и процветающую страну для будущих поколений. Первый шаг в этом направлении уже сделан.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru