Перспективы развития Петербурга как морской столицы России

Реконструкция Морского вокзала может начаться уже в текущем году, сообщили в руководстве пассажирского порта «Морской фасад».

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Власти Петербурга и руководство АО «ПП СПб «Морской фасад» обсуждают проект реконструкции здания Морского вокзала и прилегающей к нему территории, рассказал коммерческий директор порта Алексей Панфилов. При этом он заверил, что архитектурный облик объекта не пострадает. Затраты на реконструкцию эксперты оценивают в 4 миллиарда рублей, из них около миллиарда потребуется на само здание порта. На данный момент идет выбор подрядчика.

Напомним, что здание морского пассажирского порта было возведено в 1973-1982 годах для приема круизных и паромных грузопассажирских судов. В прошлом году Смольный заявил о намерении обновить объект. Как показала экспертиза, объем работ предстоит немалый, но Смольный готов отдать соседние участки под застройку. «На примыкающем участке инвестор сможет построить многофункциональный комплекс с гостиницей, бизнес-центром, апартаментами, конгрессными возможностями», — рассказывал Алексей Панфилов. На тот момент инвестор выбран не был, однако в текущем году, как оценивают специалисты, процесс наконец вышел на финишную прямую.

Помимо этого на реконструкцию могут закрыться пристани на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта, в качестве потенциального инвестора реконструкции рассматривается АО «Пассажирский порт Санкт—Петербург «Морской фасад». Компания принадлежит городу и на сегодня управляет крупнейшим построенным на намыве российским портом. В текущем году она также стала учредителем регионального круизно-паромного оператора ООО «Балтийские пассажирские линии». В целом ближайшие годы обещают быть продуктивными для морского и яхтенного туризма, еще в прошлом году губернатор Александр Беглов отмечал, что их развитию будет уделено особое внимание.

Упор на развитии морского пассажирского транспорта в Петербурге не случаен: водное сообщение не только способствует развитию туризма, но и актуально для самих горожан в условиях активного освоения прибрежных территорий, в том числе намывов. Например, намывная территория «Морской фасад» в западной части Васильевского острова задумывалась как район комплексного освоения, который станет частью «морского лица» города. Согласно проекту конечная площадь его составит более 475 гектаров. Большая часть его уже выполнена, территория с присвоенным ей статусом муниципального округа «Морской» занята жильем от четырех ведущих застройщиков мегаполиса. Однако заселившиеся в новостройки жильцы отмечают нехватку транспортного сообщения. Так, запланированные станции метро «Гавань» и «Морской фасад» могут появиться здесь только после 2030 года.

Кроме того, стремительными темпами осваивается акватория Невской губы. На сегодня в этой части Петербурга сосредоточены крупные знаковые для города объекты: башня «Лахта Центра» и стадион «Газпром Арена». А в будущем тут может появиться «Залив островов» — искусственный участок суши, застроенный жилыми, коммерческими и социально-культурными объектами. Проект с упором на футуристичность и особую экологичную концепцию транспорта представляет компания «Зингер Девелопмент». Также вдоль набережной планируется организация общественных пространств и променадов.

Чтобы связать Приморский район с центром города и «Морским фасадом», на территории яхт-клуба близ «Лахта Центра» планируется возвести пассажирский причал пропускной способностью до 3 тыс. человек в день. Помимо круизных маршрутов, интересных туристам, в Петербурге задумались о возвращении речных автобусов. В прошлом аквабусы уже курсировали вдоль набережных, однако, как отмечают эксперты, маршруты были налажены без учета удобства для самих пассажиров, а потому транспорт оказался невостребованным и убыточным. При доработке концепции «речные автобусы» смогут стать популярными у туристов и горожан.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru