Победителем конкурса на строительство школы в Невском районе Петербурга может стать близкая к заказчику компания

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга разместил 31 марта на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок конкурс на выполнение работ по строительству здания общеобразовательной школы на 550 мест в Невском районе. Начальная минимальная цена контракта составляет более 1,5 млрд рублей. Заявки от подрядчиков будут приниматься до 24 апреля. Школу по адресу: Русановская улица, участок 5 (территория, ограниченная Октябрьской набережной, проектируемым проездом, проездом № 1, административной границей города, в Невском районе ФЗУ № 38)городские власти планируют возвести до лета 2024 года.

Победителем конкурса на строительство школы в Невском районе Петербурга может стать близкая к заказчику компания

Несмотря на то, что формально соответствующий тендер размещен городским Комитетом по государственному заказу, заказчиком работ выступает СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР), возглавляемый Арзу Фаталиевым. При таких обстоятельствах, с высокой долей вероятности, победителем конкурса на возведение новой школы в Невском районе может стать петербургская компания «Суар-Групп». Стоит отметить, что данная организация отметилась рядом скандалов, что, впрочем, не помешало ей получить за последние несколько лет крупные госконтракты на строительство такого рода объектов. Причем это странным образом совпало с назначением Фаталиева на должность директора ФКСР.

Так, например, в июне 2021 года ООО «Суар-Групп» стало победителем конкурса на строительство школы на Туристской улице в Приморском районе Санкт-Петербурга за 0,9 млрд рублей. Согласно условиям госконтракта, сдать объект компания обязана летом текущего года. В прошлом году петербургский ФКСР заключил с данной организацией контракт на возведение школы на Муринской дороге. Примечательно, что в конкурсе помимо «Суар-Групп» принимало участие столичное ООО «СтройКапиталИнвест», предложившее меньшую сумму, но проигравшее по статье квалификация. Московская компания обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу и в результате повторного подведения итогов была признана победителем.

Тем не менее, заказчик в лице ФКСР отменил итоги конкурса и в результате контракт на строительство общеобразовательной школы на одну тысячу мест на Муринской дороге на сумму 1,5 млрд рублей достался «Суар-Групп». Еще один солидный госконтракт на возведение школы на 550 мест в Колпино за более чем 1 млрд рублей петербургский «Фонд капитального строительства и реконструкции» заключил с данным подрядчиком в марте 2021 года. Располагаться объект будет на Тверской улице.

Средства массовой информации указывали на тот факт, что Арзу Фаталиев тесно связан с учредителями ООО «Суар-Групп». В частности, по данным ряда источников, Сурен Егян и Арман Мкртчян вместе с нынешним главой ФКСР работали ранее в компании «Петроком», известной по так называемому резонансному «трубному делу». В декабре 2022 года «Суар-Групп» также получила право на строительство нового архивного комплекса в Красногвардейском районе Северной столицы, писали СМИ.

Напомним, ранее ООО «Суар-Групп» ввела в эксплуатацию школу всего за несколько дней, едва получив соответствующий контракт. Источники отмечали петербургских журналистов отмечали, что подобная «аномалия» могла произойти в связи с тем, что компания могла начать строительство объекта задолго до заключения соответствующего соглашения с нарушением всех необходимых процедур.

Стоит отметить, что летом 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов наградил Арзу Фаталиева и вместе с ним одного из учредителей «Суар-Групп» Сурена Егяна почетными знаками. Так руководитель ФКСР получил звание «Почетный строитель России», а Егян — «Строитель Санкт-Петербурга». В 2022 году глава Смольного не оставил без внимания и Армана Мкрчана, наградив его почетным знаком «Строитель Санкт-Петербурга» III степени.

Судя по всему, благодаря давним связям с Фаталиевым, который все еще возглавляет Фонд капитального строительства и реконструкции, выступающий заказчиком строительства общеобразовательной школы в Невском районе, победителем конкурса вновь станет ООО «Суар-Групп», несмотря на свою неоднозначную репутацию, указывали СМИ. Тот факт, что его учредители помимо прочего еще и находятся «на хорошем счету» у губернатора Беглова, косвенно подтверждает, что шансы на победу в конкурсе у других участников невелики.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru