Более 30 исков против РПН рассмотрят в Арбитражном суде

Законность решений регионального Роспотребнадзора, который возглавляет Наталья Башкетова, подвергли сомнению петербургские компании. За прошедший месяц в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области было подано более тридцати заявлений. СМИ пишут, что бизнесменам приходится обращаться в суд, если они отказываются давать взятки инспекторам РПН.

Фото: https://yandex.ru/

С начала года в Арбитражный суд поступило тридцать три жалобы на петербургский Роспотребнадзор, во главе которого стоит главный санитарный врач региона Наталия Башкетова. Судя по данным, предоставленным ресурсом Kad.Arbit, из тридцати трех заявлений тридцать подано с формулировкой «О признании незаконным решения административного органа о привлечении к административной ответственности». Другие три заявления — это жалобы на незаконные решения или бездействие госоргана. Истцами выступают такие компании, как «Единая Экология», «Аркада», «Леруа Мерлен», «Русская телефонная компания», а также физические лица от ТСЖ «Новатор».

СМИ подозревают петербургское подразделение Роспотребнадзора в коррумпированности. Сообщалось что при проведении проверок, в том числе организованных в связи с распространением COVID-19, инспекторы просят взятки, взамен обещая закрыть глаза на нарушения или не проводить проверку, пишет «Мегаполис Онлайн». Размер взятки зависит от масштаба бизнеса. Например, индивидуальные предприниматели или владельцы небольших торговых палаток платят приблизительно 300 тысяч рублей. Владельцам же крупных объектов предлагается заплатить нескольких миллионов. Если денег нет, предприниматели вынуждены закрывать бизнес, выплачивать штрафы или искать защиты в суде. Отмечается, что такая схема вымогательства сформировалась после того, как Роспотребнадзор Петербурга возглавила Наталья Башкетова.

Напомним, московский Савеловский суд заключил под стражу Викторию Зотову (заместителя главного санитарного врача столицы по САО) и Станислава Томилова (главу группы надзора за объектами коммунально-бытового назначения) за получение взятки в особо крупном размере.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru