Смольный отрицает дефицит соцобъектов на фоне жалоб петербуржцев на нехватку мест в школах

На фоне заверений Смольного об отсутствии проблемы с нехваткой социальных объектов, жители Невского района Петербурга жалуются на дефицит школ. По информации «Фонтанки», для более 4000 учеников не хватит мест в учебных заведениях.

Смольный отрицает дефицит соцобъектов на фоне жалоб петербуржцев на нехватку мест в школах

На проблему указал житель дома у станции метро «Пролетарская», который узнал от чиновников о нехватке 4000 тысяч мест в школах его района. Ситуация может усугубиться из-за строительства очередного многоквартирного ЖК. Согласно нормативам, на 1000 жителей должно быть 120 мест в школьном учреждении. Сейчас на левом берегу Невы не хватает 4214 мест, но чиновники уверяют, что наполняемость равна 11 174 мест при мощности 9624 места.

Стоит отметить, что эта проблема повсеместная, и от нее страдают не только жители Невского, но и других районов города. По словам жителей Красносельского района, из-за дефицита мест, родители не могли отправить своих детей в первый класс рядом с домом.

Государственная программа «Развитие образования в Санкт-Петербурге», рассчитанная до 2028 года, предполагает бюджет на строительство 21 школы на 22 тысячи мест. В 2022 году Смольный выделил более 9 млрд рублей на строительство учебных заведений в 2023-2025 годах, намереваясь полностью закрыть дефицит соцобъектов.

Но проблема все равно образовалась, причем по вине чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова. Теперь власти намерены решить ее, взвалив обязанности по возведению социнфраструктуры на застройщиков. Последние же попросту заложат эти затраты в стоимость квадратного метра жилья. В итоге пострадают конечные покупатели, те самые семьи с детьми, которым не хватает мест в школах и садиках.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru