Минздрав и Росздравнадзор контролируют ситуацию с лекарствами в России

Фото: pravda.ruОбеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан находится под контролем всех региональных властей и территориальных структур Росздравнадзора, рассказало издание АМИ. Эта задача входит в число самых приоритетных государственных социальных программ на 2015 год.

Начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко пояснил изданию, что его служба занимается ежедневным мониторингом ситуации с льготными препаратами. Минздрав РФ дал особое поручение Росздравнадзору усилить контроль за доступностью препаратов и восполнить все нехватки в короткий срок. Также Федеральная служба проводит постоянные проверки в регионах, собирает информацию об отсроченных рецептах и о структуре лекарственных запасов.

В феврале 2015 года Минздрав РФ созвал оперативное совещание, в котором приняли участие представители Росздравнадзора и всех местных властей. Пристальное внимание было уделено регионам с возможной нехваткой лекарств.

— По оперативным данным о ситуации с лекарственным обеспечением в субъектах Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов РФ заключили контракты на поставки лекарственных препаратов на текущий год общей стоимостью 25,7 миллиарда рублей. Сформированы товарные запасы лекарственных препаратов на сумму 16 миллиардов рублей, чего должно хватить на несколько месяцев — обычно это количество лекарств отпускается не менее чем за 5 месяцев, — рассказал Фисенко. По его словам, он прогнозирует стабильную ситуацию в целом по стране на 2015 год.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru