Рыболовы России могут остаться без траулеров и без квот из-за сбоя в судостроительной отрасли

Российские судостроители оказались неспособны выполнить заказы по проекту инвестквот. Об этом сообщает «Комсомольская Правда». Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Росрыболовства Илья Шестаков говорил, что корабелы срывают сроки сдачи судов — от полугода до двух лет.

Фото: Подслушано Отрадное на Неве / «ВКонтакте»
Фото: Подслушано Отрадное на Неве / «ВКонтакте»

С момента старта программы сданы только пять траулеров из заказанных 52 и вложенных в 172 млрд рублей. Напомним, программа «квоты под киль» действует с 2017 года: рыболовы получают квоты на вылов рыбы взамен на инвестиции в строительство судов. Рыбаки стали заложниками программы: вкладывая средства в обновление флотилии, остаются без судов. Недавнее ЧП на заводе «Пелла» стало иллюстрацией системного сбоя в судостроительной отрасли. ГК «ФЭСТ» заказало два трейлера, взяв кредит в 47 млрд евро. Морозильный трейлер «Скорпион», еще не дойдя до заказчика, завалился на бок, погибло два человека. Мурманские рыбодобытчики остались с огромными убытками и лишились судна и квот.

По программе инвестквот также реализуется строительство заводов прибрежной рыбопереработки — она показала свою эффективность, из заявленных 25 предприятий уже работают 22 завода.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru