Юрист Баханович предупредила петербуржцев о возможном переселении на окраину в рамках закона о КРТ

Петербуржцы опасаются, что законопроект Александра Беглова о КРТ позволит Смольному принудительно выселять петербуржцев из своих домов. Их опасения не безосновательны. Ситуацию пыталась прояснить юрист Ирина Баханович.

Юрист Баханович предупредила петербуржцев о возможном переселении на окраину в рамках закона о КРТ

Она получила ответ от депутата ЗакСа Санкт-Петербурга Наталии Захаровой, из которого следует, что каждую ситуацию со сменой жилья будут рассматривать индивидуально. Однако общим критерием являются границы Петербурга, а значит – проживающих на той же станции метро «Фрунзенская» могут быть переселить в Славянку или поселок Саперный, расположенный в Колпинском районе.

«Что касается предоставления жилья взамен изымаемого в рамках реализации проекта комплексного развития территорий, это будет определяться в каждом конкретном случае; закон предусматривает единый критерий: нахождение жилья в границах Санкт-Петербурга», — говорится в ответе.

Конкретики по срокам, видам, порядку и размерам денежных компенсаций, которые полагаются жителям домов, попавших под «реновацию», Баханович так и не предоставили.

«Все эти вопросы регулируются федеральным законодательством, а именно – нормами статьи 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации», — указано в ответе.

Ранее закон о КРТ приняли в третьем чтении. Его инициатором является губернатор Александр Беглов. При этом эксперты заверяют, что проект не имеет ничего общего с интересами жителей Петербурга. Депутат ЗакСа Борис Вишневский от фракции «Яблоко» подчеркнул, что КРТ содержит ряд недостатков, которые могут нанести серьезный удар по горожанам.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru