Антон Силуанов возглавил рейтинг кураторов национальных проектов

Центр политических технологий (ЦПТ) подготовил рейтинг публичной активности федеральных министров, отвечающих за национальные проекты. Лидером оказался министр финансов России Антон Силуанов, курирующий программы развития малого и среднего бизнеса, занятость и экспортный потенциал. А хуже всего дела обстоят у Ольги Голодец — та замыкает рейтинг. В её сфере ответственности — программа развития культуры.

Антон СилуановВ ЦПТ отметили, что индекс публичной активности составлялся на базе данных о частоте упоминания тех или иных министров, а также количество и частоте их поездок по регионам. Антон Силуанов оказался лидером как по одному показателю, так и по другому. Глава Минфина набрал 7,47 балла, опередив на полбалла курирующего транспорт зампреда правительства Максима Акимова. Замкнула тройку лидеров Татьяна Голикова, набравшая 6,34 балла. Далее следуют Виталий Мутко (5,86), Алексей Гордеев (5,5) и Ольга Голодец (4,84).

Эксперты также оценили общую упоминаемость нацпроектов в СМИ: в мае количество материалов превысило отметку в 19 тысяч публикаций, а в июле — уже 45 тысяч. Замеры количества запросов пользователей «Яндекса» также показали повышение интереса к программам, свидетельствуют данные исследования.

«Нашей задачей было выведение комплексного показателя, который мог бы аккумулировать несколько наиболее значимых, с нашей точки зрения, аспектов. Именно поэтому мы поставили во главу угла информационный, публичный аспект: насколько нацпроекты способны о себе рассказать, и собой увлечь. Отмечу, что мы это делаем на этапе, когда нацпроекты только разворачиваются», — пояснил «Известиям» глава ЦПТ Борис Макаренко, добавив, что наиболее содержательно пресса рассказывала о значимых инфраструктурных и экономических проектах. И это не удивительно, поскольку экономика оказывает на жизнь гражданина существенное влияние. И, конечно, заинтересованы в осуждении конкретных проектов и представители бизнеса — их задача найти точки взаимопонимания и взаимодействия с государством.

Кстати, именно этому аспекту уделяет много внимания Антон Силуанов, который активно ездит по регионам и разъясняет то, что правительство готовит на ближайшие годы. Кроме того, ему удаётся решать и текущие проблемы местного бизнеса.

В Центре политических технологий отметили, что учитывали частоту поездок кураторов национальных проектов по регионам, полагая, что это справедливая оценка информационной открытости министров. «Если Силуанов и Акимов посещали регионы как минимум раз в месяц, то Гордеев и Голодец побывали в субъектах лишь по одному разу», — отмечают авторы рейтинга.

Похожие данные об активности кураторов национальных проектов ранее отмечал фонд «Петербургская политика». Правда, прорывным этот год в части известности и популярности национальных проектов пока назвать нельзя. Во-первых, сами проекты находятся пока только на старте, а во-вторых, в регионах чиновники как правило крайне медлительны и не слишком открыты. «В выводам по данному докладу ЦПТ я бы относился как к стартовым и ждал бы второго и третьего замера», — пояснил президент Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов.

Стоит добавить, на минувшей неделе Антон Силуанов в очередной раз подтвердил свою открытость и провёл для студентов Финансового университета при правительстве РФ лекцию о социально-экономическом развитии России. По словам министра финансов, одной из самых серьёзных проблем для страны является привлечение инвестиций — именно недостаток инвестиций является пока одним из сдерживающих факторов экономического прорыва. Однако именно благодаря курируемым им национальным проектам ситуация в ближайшие годы изменится в лучшую сторону.

«Чтобы обеспечить темпы роста не ниже 3%, объем инвестиций должен быть увеличен не менее чем до 25% ВВП. Сегодня этот показатель — 20,6%», — сказал он. Антон Силуанов заверил, что для роста инвестиций правительство РФ старается создать максимально комфортные условия для бизнеса. «Мы заинтересованы в том, чтобы количество малых предприятий увеличилось. Сегодня у нас в стране в малом и среднем предпринимательстве работают 19 миллионов человек. Наша задача, чтобы к 2024 году их было 25 миллионов человек», — сказал министр финансов России.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru