Где логика? В Питере решили оставить открытыми торговые центры, но лишили людей досуга и спортивных зрелищ

Пандемия коронавирусной инфекции наложила на жизнь россиян существенные ограничения: многие регионы принимают решения о введении локдауна или же значительным образом ограничивают работу заведений общепита, мест досуга и оказания услуг. В Санкт-Петербурге большое обсуждение вызвал концерт Басты в «Ледовом», приведший к тому, что в Северной столице с 4 декабря ужесточили требования к проведению мероприятий, сообщает ИА DixiNews.

new-years-eve-683683_1280

Современные технологии и тысячи телефонов на концерте не позволяют скрыть что-либо: толпы людей подпевают любимым песням, стоя близко друг к другу. А как иначе — концерт, дело такое. Но всё имеет свои последствия: после этого власти запретили проведение любых зрелищных событий в новогодние каникулы.

Работа ресторанов, кафе и торговых центров пока продолжается, пусть и с ограничениями. Ценители искусства по-прежнему могут наслаждаться полотнами, оперными партиями или балетом. Пусть с существенными ограничениями — в зале должно быть занято не более четверти мест, — но всё же. А вот любители спорта, особенно хоккея, лишились возможности выплеснуть адреналин и эмоции: игры проходят без зрителей. Но как объяснить такую разнарядку: в театр — можно, а на хоккей — нельзя? Как в одном случае зрители всё же могут быть, а в другом — нет. Или вот ещё пример: на игры СКА люди заходили на арену через несколько разных входов, а в театры и музеи — через одни и те же двери. Логику в таких решениях уловить сложно.

Другая столица — первопрестольная. Власти Москвы как видится подошли к ограничениям более разумно: с 17 по 20 декабря «ЦСКА-Арена» распахнёт двери для зрителей и игр хоккейного Кубка Первого канала. Департамент здравоохранения Москвы эти соревнования одобрил. Значит всё же можно проводить крупные состязания в полной безопасности для игроков и зрителей. Вероятно, в Санкт-Петербурге можно было поступить похожим образом. И организаторы спортивных мероприятий в Северной столице готовы сотрудничать с Роспотребнадзором, создав все необходимые условия для людей — зрителей также можно было бы рассадить на дистанции, не устраивая танцпол возле хоккейной коробки.

А чем же занять себя сотням тысячам жителей мегаполиса на новогодние праздники? С этим в городе будет сложно: Санкт-Петербург первым из крупнейших российских городов принял решение с 30 декабря и по 10 января закрыть кафе, рестораны, увеселительные и культурные заведения, в том числе и зрелищные и массовые мероприятия. Даже уличные экскурсии попали под запрет. В Смольном уверяют, что всё это сделает город непривлекательным для туристов, а значит сбережёт места в больницах. Ну и общее число заражённых точно будет меньшим, если бы все эти сотни тысяч людей приехали на каникулы в Санкт-Петербург.

Но отменят ли такие ограничения желание пройтись по городу, полюбоваться его красотами, погреться в торговых центрах, примерить и что-нибудь купить? Конечно нет. Польза такого досуга в условиях пандемии вызывает сомнения. А потому и следует много простых вопросов. Насколько логичен запрет на зрелищные мероприятия, где количество людей ограничено и соблюдается рассадка на дистанции, но при этом остается свободный вход в торговые центры со снующими туда-сюда толпами людей? Кажется, вывод очевиден.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru