Игорь Ким рассказал об экспансии Экспобанка на азиатские рынки

Азия в последние годы активно развивается, притягивая к себе взгляды инвесторов и банкиров, которые стремятся занять своё место на расцветающем рынке. Экспобанк планирует выйти на рынок Узбекистана и Филиппин, ожидая в ближайшие годы существенный рост экономики в этих странах.

Игорь Ким. Фото: bankar.rs
Игорь Ким. Фото: bankar.rs

Основной акционер и председатель совета директоров кредитного учреждения Игорь Ким в интервью «Коммерсанту» отметил, что в случае с Филиппинами компания займётся розничным онлайн-микрофинансированием и уже соответствующие разрешительные документы от регулятора Экспобанком получены. «Во-первых, это большой рынок — 100 миллионов человек. Во-вторых, в плане технологий там есть куда развиваться», — поясняет Ким.

Кроме того, уже подписан меморандум о намерении по покупке банка в Узбекистане. Речь идёт о банке Пойтахт. «Продажа банка — часть программы по реформе банковской сферы, где сейчас доля государства больше 80%», — поясняет банкир, добавляя, что Экспобанк в России достиг высоких показателей в розничном автокредитовании, кредитовании малого и среднего бизнеса, а также тендерных гарантиях. И именно эти направления банк намерен развивать на узбекском финансовом рынке. «Мы считаем, что Узбекистан органически развивается: в последние годы рост ВВП превышал 5%, и даже в 2020 году динамика была положительной», — отметил основной акционер Экспобанка.

Тем не менее Игорь Ким отметил, что основной рынок для кредитного учреждения — российский. «Здесь происходит очень много технологических внедрений», — говорит он.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru