Российский бизнесмен Сергей Янчуков поддерживал Майдан и войну Киева против Донбасса

Собственник группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков за время своего проживания в России (а он является уроженцем Одессы) особенно не привлекал к себе негативного внимания, но последние события на Украине позволяют узнать о нем вещи, которые предприниматель хотел бы скрыть.

imageКак информирует ИА REGNUM, Янчуков — зять мультимиллионера и экс-градоначальника Киева Леонида Черновецкого, который в последнее время прилагает серьезные усилия для того чтобы вернуться в политическую жизнь Украины.

По данным ИА REGNUM, Леонид Черновецкий хочет сотрудничать с Офисом президента Украины Владимиром Зеленским на почве совпадения бизнес- и политических интересов. Именно он занимается активным продвижением своего давнего друга — экс-губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на грядущих выборах мэра Одессы. Отмечается, что в бытность Саакашвили губернатором Одесской области Сергей Янчуков предоставил ему контакты, админресурс и финансовую поддержку. Деньги, в частности, направлялись через благотворительный фонд «На благо Одессы» (его спонсировал Янчуков). В 2015 году этот фонд взялся за активную помощь украинским военным в рамках АТО против Донбасса. Также Фонд вел финансирование политической активности соратников Михаила Саакашвили в регионе.

ИА REGNUM не исключает того, что Сергей Янчуков мог сохранить свой украинский паспорт. Такое решение вполне объясняется пониманием того, что предприниматель тесно связан со своей малой Родиной, поддерживал Майдан и АТО. Такая политическая позиция может не оставить Янчукову другого выбора, как покинуть Россию и вернуться к родным пенатам.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru