Путин присвоил генеральское звание Ивану Ткачеву, расследовавшему громкие коррупционные дела современности

Громкие дела последнего времени — когда подозреваемых в коррупции и мошенничестве глав регионов ведут в наручниках — уже обыденность. Многие, которые пытались залезть своими липкими пальцами в кошелек государства, уже отбывают срок или готовятся к этому. Разумеется, работа сложная, но она ведется каждый день. Люди, которые ее ведут практически не видны обществу, но без них государство не могло бы отстаивать свои интересы и наказывать виновных.

Фото: uacrisis.org

Один из них — начальник управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ РФ Иван Ткачев, с чьим именем связывают все громкие дела последних месяцев. В том числе аресты губернатора Сахалина Хорошавина и главы Коми Гайзера. Кроме того, ему с коллегами удалось государству 265 миллиардов рублей по делу «Башнефти».

Иван Ткачев возглавил управление «К» полтора года назад, и взялся за дело крайне серьезно. Его коллеги называют чрезвычайно принципиальным и честным человеком, «дисциплинированным и жестким исполнителем, лишенным склонности к интригам». Заслуги Ткачева отметил глава государства Владимир Путин, подписавший указ о присвоении боевому офицеру с 30-летним стажем в органах госбезопасности звания генерал-майора. Об этом сообщил источник «КП», близкий к Кремлю.

А ведь борьба с коррупцией — не единственное чем занимался и занимается Иван Ткачев: именно его управление занимается борьбой с финансированием терроризма и этим обусловлены спецоперации силовиков в Дагестане.

Стоит сказать, управление «К» занимается контрразведывательной деятельностью в кредитно-финансовой сфере. Наверное, именно потому Путин присвоил Ткачеву генеральское звание в День военной контрразведки.

Рейтинг@Mail.ru