«Умный китайский асфальт» в Петербурге решит проблемы с гололедом

Две зимы подряд жители Санкт-Петербурга не переставали жаловаться на засыпанные солью улицы – у многих петербуржцев обострилась аллергия, а некоторые владельцы собак были вынуждены обращаться в ветеринарные клиники, поскольку соль разъела лапы домашних животных. Помимо того, страдают и автомобили: попавшая на кузов соль вызывает коррозию. Смольный преподносит такой подход к уборке улиц города от наледи и снега как «экологичный».

Несколько дней назад Комитет по благоустройству Петербурга выпустил сюжет, в котором объяснил, что соль – это «самый дешевый, эффективный и экологичный вид борьбы с обледенением». Также чиновники попытались оправдать свои действия с солью, заявив, что зима выдалась сложной, а усугубили ситуацию якобы температурные качели. Петербуржцев призвали быть терпеливыми и стойко переносить вызовы непогоды.

Пока в Петербурге «засолку» улиц выдают за некую «заботу» об окружающей среде и рассуждают об инновациях, ученые в Китае придумали «умный асфальт», который растапливает снег и гололед с помощью органических солей. Идея проста: в асфальт добавляются полимерные микрокапсулы с органическими солями. Эта комбинация не только растапливает лед, но и препятствует его образованию на дорогах.

«Противообледенительное асфальтовое покрытие на месте может эффективно предотвращать или ослаблять сцепление между льдом/снегом и дорожным покрытием и предотвращать образование гололеда. Интеллектуальное своевременное реагирование на ситуацию при замерзании поверхности дорожного покрытия может значительно снизить зависимость от использования химикатов для поддержания уровня обслуживания»,указано в исследовании китайских ученых.

«Умный китайский асфальт» в Петербурге решит проблемы с гололедом

«Умный китайский асфальт» в Петербурге решит проблемы с гололедом

На скриншотах можно увидеть принцип работы и примеры практического применения противообледенительного средства в микрокапсулах с замедленным высвобождением.

Стоит отметить, что в технологии не используется хлорид, а значит – вред окружающей среде не наносится, в отличие от действия смесей из реагентов, которыми обрабатываются дороги в Петербурге. Помимо того, внедрение технологии обойдется гораздо дешевле все той же соли, которой по распоряжению Смольного «засаливают» улицы.

Подобная технология вряд ли найдет применение в Петербурге, поскольку чиновники из администрации губернатора Александра Беглова, видимо, не заинтересованы в изменении устоявшейся схемы – тротуары будут по-прежнему заваливать тоннами реагентов и солью. Петербуржцы будут продолжать заваливать Смольный жалобами.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru