Инвесткризис СЗФО привел к назначению Голиковой куратором региона

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова назначена куратором Северо-Западного федерального округа. О соответствующем решении премьер-министра Михаила Мишустина стало известно 19 июля.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Возможно, назначение Голиковой поможет решить экономические и инвестиционные проблемы Северной столицы, ставшие результатом непрофессионализма главы комитета по инвестициям Романа Голованова, курируемого вице-губернатором Максимом Соколовым. В настоящий момент стало очевидно, что Петербург не может повысить инвестпривлекательность без помощи федерального центра.

Комментируя назначение Голиковой, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил ее большой опыт в сфере государственных финансов.

«Это, несомненно, помогает ей видеть не только проблему, но и способы ее решения, оценивать эффективность использования бюджетных средств», – заявил Дрозденко.

Уверен в правильности выбора Мишустина и Александр Беглов.

«Не сомневаюсь, что Татьяна Алексеевна Голикова окажет большую помощь Петербургу и всему Северо-Западному региону», – подчеркнул губернатор Петербурга.

В ряду первоочередных задач, которые предстоит решить Голиковой, градоначальник назвал повышение инвестпривлекательности. Проблемы в этой области, находящейся в ведении вице-губернатора Соколова и председателя коминвеста Голованова давно уже приобрели системный характер. Не случайно в рейтинге, представленном в рамках ПМЭФ-2021 Агентством стратегических инициатив, Санкт- Петербург по итогам прошлого года опустился с четвертого на восьмое место.

Совершенно ясно, что это результат отсутствия у КИ актуальной инвестиционной стратегии, разработанной с учетом современных экономических реалий. Практически ни один проект Северная столица не может реализовать, не обращаясь за финансовой поддержкой к Москве. Так, ранее стало известно о намерении Соколова просить у федерального центра более 80 миллиардов рублей на строительство новых станций метро.

По причине некомпетентной работы экономического блока Соколова оказались в сложной позиции и представители малого и среднего бизнеса – за прошлый год их количество уменьшилось на 14,2 тысячи. Бизнесмены вынуждены были закрывать свои предприятия из-за отсутствия господдержки в условиях пандемии коронавируса.

Развитие ситуации показывает, что в ближайшее время Петербург попадет в абсолютную финансовую зависимость от Москвы. На одни только транспортные проекты Смольный запросил у федерального центра 210 миллиардов рублей в виде инфраструктурных кредитов. При этом у города на сегодняшний день уже имеется госдолг в 85,01 млрд.

Остается надеяться, что под контролем Голиковой коэффициент полезного действия петербургских чиновников возрастет.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru